Фёдоров Владислав (фортепиано)

Обладатель высших наград ряда международных конкурсов: имени Шопена в Нарве (Эстония, 2010), имени Листа в Веймаре (Германия, 2011), молодых пианистов в Энсхеде (Нидерланды, 2012), имени Шумана в Дюссельдорфе (Германия, 2017). Стипендиат немецкой фирмы-производителя роялей «Karl Bechshtein» (2006, 2007) и Благотворительного фонда «Новые имена» (2007). Лауреат премии «Юные таланты России» Министерства культуры РФ (2011). Обладатель стипендии имени великой княгини Марии Павловны, предоставляющей возможность обучения в Высшей школе музыки имени Листа в Веймаре (2018). Гастролировал во Франции, Германии и Италии.

Родился в 1997 году в Санкт-Петербурге. Начал заниматься музыкой в пять лет, а в девять – впервые выступил с оркестром. В 2009–2015 годах учился в Средней специальной музыкальной школе при Санкт-Петербургской консерватории (класс Ольги Курнавиной). С 2015 года – студент Санкт-Петербургской консерватории (класс заслуженного артиста РФ, профессора Александра Сандлера). Принимал участие в мастер-классах Дмитрия Башкирова, Григория Грузмана, Андреа Бонатта, Маркуса Ширмера, Бориса Бермана, Уильяма Бронса, Герлинды Отто, Наталии Трулль, Стивена Ковачевича, Михаила Воскресенского.

С 2014 года – участник проектов Санкт-Петербургского Дома музыки. В 2016 году в рамках проекта «Музыкальная сборная России» выступил на фестивале «Белые ночи Карелии» в Петрозаводске. В 2017 году принял участие в проекте «Река талантов», исполнив с Академическим симфоническим оркестром Самарской филармонии Второй концерт Рахманинова (дирижер Михаил Щербаков). В 2018 году дал концерт в Ташкенте в рамках проекта «Посольство мастерства» – совместной инициативы Санкт-Петербургского Дома музыки и федерального агентства «Россотрудничество».

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!