Мамонова Яна (сопрано)

Лауреат международных конкурсов. Солистка двух нидерландских коллективов –  «Баховского хора и оркестра» под управлением П.Я. Лейзинка и ансамбля старинной музыки «Musica Poetica» под управлением Й. Бойзена. Участница трио «Siberica project» (Новосибирск).

Окончила Новосибирскую консерваторию и там же аспирантуру. Прошла курс «Мадригальный ансамбль» под руководством Энтони Рули в Институте старинной музыки «Scola Cantorum» в Базеле (2012). Принимала участие в мастер-классах Э. Кёркби, К. Прегардьена, Х. Лазарска. С 1996 по 2012 год сотрудничала с Новосибирской филармонией. В 2004 году дебютировала на сцене Новосибирского театра оперы и балета в «Свадебке» Стравинского под управлением Т. Курентзиса.

В настоящее время ведет самостоятельную концертную деятельность, преподает в Новосибирской консерватории и Новосибирском театральном институте, много работает за рубежом. Сотрудничала с такими музыкантами, как П. Филиппс, Р. Якобс, К. Юнгхенель, сэр Р. Норрингтон, Р. Бекк, Т. Зандерлинг, Ф. Мастранджело. Участвовала в международной постановке «Страстей по Иоанну» И.С. Баха в режиссуре Р. Уилсона. Является частым гостем крупных российских и европейских музыкальных фестивалей, среди которых «Московское действо», «Звезды белых ночей» (Санкт-Петербург), Музыкальный фестиваль в Шлезвиг-Гольштейне (Германия), Международный фестиваль Гайдна в Айзенштадте и Инсбрукский фестиваль старинной музыки (Австрия).

Обладает обширным репертуаром, но особое внимание уделяет камерному исполнительству и кантатно-ораториальному жанру эпохи барокко: ее дискография включает оду «Пир Александра» и ораторию «Мессия» Генделя, «Страсти по Матфею» Баха, оперу «Дидона и Эней» Пёрселла. 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!