Пореченков Михаил (художественное слово)

Актер театра и кино, кинорежиссер, сценарист, продюсер, телеведущий. Народный артист Российской Федерации (2019)

Родился в 1969 году в Ленинграде. Учился в Таллиннском высшем военно-политическом строительном училище, после службы в армии – во Всероссийском институте кинематографии (ВГИК, курс А. Джигарханяна). Окончил актерский факультет Ленинградского института театра, музыки и кинематографии (курс В. Фильштинского), где его сокурсниками и друзьями были К. Хабенский, М. Трухин и А. Зибров.

По окончании института работал в театре «На Крюковом канале» и Академическом театре имени Ленсовета. В 2003 году был принят в труппу Московского Художественного театра имени А.П. Чехова и вскоре переехал в Москву. За исполнение роли Позднышева в постановке «Крейцеровой сонаты» по повести Л.Н. Толстого был удостоен премии Олега Табакова (2009).

Всего на счету актера около двух десятков разнохарактерных театральных ролей, а его фильмография исчисляется почти сотней названий, среди которых самые популярные – «Агент национальной безопасности», «Доктор Тырса», «Ликвидация», «Поддубный», «Контригра», «Грозовые ворота», «Реальный папа», «9 рота», «Куприн», «Белая гвардия». Озвучивает зарубежные фильмы и компьютерные игры. Выступил в роли режиссера боевика «День Д».

Лауреат премий «Золотая маска», «Золотой софит», «Созвездие», имени В.И. Стржельчика, премии ФСБ в номинации «Актерская работа».

Участвовал в проекте «Сказки с оркестром» Московской филармонии. Среди последних музыкально-литературных работ – совместный проект с камерным ансамблем «Солисты Москвы» под руководством Юрия Башмета на стихи Маяковского и музыку Стравинского, Прокофьева, Шостаковича.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!