Нечаева Анна (сопрано)

Солистка Государственного академического Большого театра России

Родилась в 1976 году в Саратове. Окончила Полтавское музыкальное училище и Саратовскую консерваторию (класс М.С. Ярешко), обучение в которой совмещала с работой в Саратовской филармонии. На пятом курсе была приглашена исполнить партию Татьяны («Евгений Онегин») в Санкт-Петербургскую консерваторию. С 2003 года – солистка камерного музыкального театра «Санкт-Петербург Опера». В 2008–2011 годах – солистка Михайловского театра,  с которым впоследствии продолжила сотрудничество в постановках «Манон Леско» Пуччини (2014) и «Паяцы» Леонкавалло (2015). Лауреат Международного конкурса «Мадам Баттерфляй» в Молдове.

С 2012 года – солистка оперной труппы Большого театра, на сцене которого дебютировала в партии Настасьи («Чародейка» Чайковского). Исполнительница ведущих партий сопранового репертуара: Иоланта, Лиза, Татьяна (в операх Чайковского «Иоланта», «Пиковая дама» и «Евгений Онегин»), Мими, Лиу (в операх Пуччини «Богема» и «Турандот»), Ярославна («Князь Игорь» Бородина), Виолетта, Елизавета, Амелия (в операх Верди «Травиата», «Дон Карлос», «Бал-маскарад»), Микаэла («Кармен» Бизе), Сопрано («Гадкий утенок» Прокофьева – спектакль «Байки о Лисе, Утенке и Балде»), Донна Анна («Каменный гость» Даргомыжского), Купава («Снегурочка» Римского-Корсакова).

Участвовала в постановках опер «Пиковая дама» Чайковского (Лиза), «Тангейзер» Вагнера (Елизавета), «Аида» Верди (заглавная партия) Московского музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко.

Успешно развивает международную карьеру. В качестве приглашенной солистки выступала в Латвийской национальной опере (Леонора, «Трубадур» Верди, 2014), театре «Ла Монне» в Брюсселе (главные партии в операх Рахманинова «Франческа да Римини» и «Алеко», 2015), Берлинской государственной опере (Манон, «Манон Леско» Пуччини, 2016), Фландрской опере (Полина, «Игрок» Прокофьева, 2018).

Особую роль в зарубежной карьере певицы играют женские партии в операх Чайковского. Нечаева спела заглавную партию в спектакле «Иоланта» на Оперном фестивале в Савонлинне (2017). В партии Лизы («Пиковая дама») предстала в рамках гастролей Большого театра во Франции (концертная версия, дирижер Т. Сохиев) и дебютировала в неаполитанском театре Сан-Карло (2019). С партией Татьяны выступила на гастролях Большого театра в Экс-ан-Провансе и Савонлинне (2017), дебютировала в Вашингтонской национальной опере и на Фестивале Сейджи Озавы в Мацумото (2019).

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!