Тихонов Иван (кларнет)

Лауреат всероссийских и международных конкурсов.

Родился в Екатеринбурге в 1994 году. Начал осваивать кларнет под руководством Игоря Паращука в Уральской специальной музыкальной школе (колледже). В дальнейшем занимался в классе профессора, заслуженного артиста России Евгения Петрова, пройдя обучение в Центральной музыкальной школе, Московской консерватории (2019) и ассистентуре-стажировке МГК (2021).

Принимает активное участие в конкурсах и мастер-классах международного уровня. Является лауреатом II Всероссийского музыкального конкурса (2016, II премия) и VIII Международного конкурса Московской консерватории для исполнителей на духовых и ударных инструментах (2016, II премия), обладателем I премии и Гран-при IV Международного конкурса исполнителей на духовых инструментах им. Н.А. Римского-Корсакова в Санкт-Петербурге (2017). Участвовал в XVI Международном конкурсе им. П.И. Чайковского в Москве и Международном конкурсе им. К. Нильсена в Оденсе (Дания).

С 2018 года работал в качестве концертмейстера группы кларнетов в Московском государственном симфоническом оркестре. С 2021 года — солист Российского национального молодёжного симфонического оркестра.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!