Шепс-Цнайдер Николай

Соединяет в себе таланты скрипача, дирижера и камерного музыканта. 

Родился в Копенгагене в польско-израильской семье музыкантов. Обучался игре на скрипке в Королевской Датской Академии Музыки (класс Милана Витека) и Джульярдской школе (Нью-Йорк) под руководством известного педагога Дороти Делэй. В возрасте 17 лет выиграл Международный конкурс им. Карла Нильсена в Оденсе (1992). С 1994 года продолжил учебу в Венской консерватории у российского эмигранта профессора Бориса Кушнира. В 1997 году победил на Конкурсе им. Королевы Елизаветы в Брюсселе. Многие члены жюри, включая прославленного скрипача Иегуди Менухина, отметили новизну его интерпретаций, «возвращающих слушателей к величайшим скрипачам старого времени».

В последнее десятилетие активно развивает карьеру дирижера, считая своим основным наставником сэра Колина Дэвиса. Заслужил репутацию дирижера с редкой музыкальностью и особым стилем исполнения. Как дирижер и солист более десяти лет тесно сотрудничает с Лондонским симфоническим оркестром. В сезоне 2012–2013 ЛСО провел в его честь серию концертов «Портрет артиста», где Цнайдер предстал как скрипач-солист, дирижер масштабной симфонической программы и камерный музыкант-ансамблист. В 2016–2018 годах Цнайдер записал с этим коллективом все скрипичные концерты Моцарта, о которые были оценены как «вероятно, самый совершенный скрипичный звук, когда-либо записанный на диске» (журнал The Strad).

С 2010 года является главным приглашенным дирижером оркестра Мариинского театра, до этого был приглашенным дирижером Шведского камерного оркестра. Выступал также с филармоническими оркестрами Мюнхена, Праги, Люксембурга, Нью-Йорка, Лос-Анджелеса, Стокгольма, Брюсселя и Осло, оркестрами Французского и Шведского радио, Дрезденской государственной капеллы, Концертгебау (Амстердам), Академии Санта-Чечилия (Рим), симфоническими оркестрами Гётеборга, Бирмингема, Галле, Российским национальным оркестром, Питтсбургским, Чикагским, Детройтским, Кливлендским и Монреальским симфоническими оркестрами. В сезоне 2017–2018 впервые выступил в Дрезденской и Гамбургской опере, в следующем сезоне дебютирует в Королевском оперном театре Копенгагена. В сезоне 2018–2019 был главным приглашенным артистом Венского симфонического оркестра в амплуа скрипача и дирижера. В сентябре 2020 года займет пост музыкального руководителя Лионского национального оркестра.

Одновременно Цнайдер ведет активную концертную деятельность в качестве одного из самых выдающихся современных скрипачей-виртуозов. Является эксклюзивным артистом звукозаписывающей компании RCA RED SEAL. Играет на уникальной скрипке Гварнери дель Джезу 1741 года, предоставленной ему Королевским театром Дании и ранее принадлежавшей Фрицу Крейслеру. Регулярно выступает с крупнейшими оркестрами мира и известными дирижерами, среди которых Даниэль Баренбойм, Колин Дэвис, Валерий Гергиев, Лорин Маазель, Зубин Мета, Риккардо Шайи, Кристиан Тилеманн, Марис Янсонс, Шарль Дютуа, Кристоф фон Донаньи, Иван Фишер, Густаво Дудамель.

Обширная дискография Цнайдера-скрипача включает концерты Нильсена, Элгара, Бетховена, Мендельсона, Бруха, Прокофьева, Глазунова, удостоенные наград записи концертов Брамса и Корнгольда с Венским филармоническим оркестром и В. Гергиевым. Высокую оценку критики также заслужили его записи фортепианных трио Моцарта с Д. Баренбоймом (диск компании EMI Classics) и полного собрания сочинений Брамса для скрипки и фортепиано с Е. Бронфманом.

Цнайдер активно поддерживает молодое поколение музыкантов. В 1998 году основал Северную Музыкальную академию – ежегодную летнюю школу, которой руководил в течение десяти лет. Сегодня он является президентом конкурса им. Нильсена в Оденсе (Дания), приглашенным «Виотти»-профессором по классу скрипки в Королевской академии музыки (Лондон). Продолжает работу над своим проектом исполнения и записи всех симфоний Нильсена с Симфоническим оркестром Оденсе. Недавно начал использовать полное написание фамилии.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!