Лионский национальный оркестр

Один из лучших европейских симфонических коллективов и один из старейших и наиболее уважаемых оркестров во Франции. Базируется в концертном зале им. М. Равеля на 2100 мест (Auditorium de Lyon). В составе – 104 артиста.

В 2019 году коллектив отметил 50-летие. Он является преемником Лионского общества больших концертов, основанного в 1905 году Жоржем Мартином Витковски. В разные годы им руководили дирижеры Луи Фремо, Серж Бодо, Эммануэль Кривин, Дэвид Робертсон, Юн Меркл. До 2017 года оркестр возглавлял прославленный американский маэстро Леонард Слаткин.

Лионский национальный оркестр (ONL) – участник крупнейших международных фестивалей. Его концерты проходят в ведущих концертных залах мира, таких как Карнеги-Холл в Нью-Йорке, Берлинская филармония, лейпцигский Гевандхаус, Сантори Холл в Токио, Национальный центр исполнительских искусств в Шанхае. Он стал первым европейским симфоническим коллективом, гастролировавшем в Китае. Был участником лондонских Променадных концертов Би-Би-Си (BBC Proms).

Концертный репертуар и дискография оркестра отличаются большим стилевым и жанровым разнообразием, но прежде всего он известен эталонными прочтениями произведений французских композиторов. Для фирмы Naxos он записал целый ряд симфонических опусов М. Равеля, Г. Берлиоза, К. Дебюсси, К. Сен-Санса. Также осуществил записи на лейблах Harmonia Mundi (музыка А. Дютийё), Naïve (музыка А. Хинастеры и С. Райха), Altus (Симфония № 9 Л. Бетховена и Симфония № 3 Г. Малера, записанные в прямом эфире). Коллектив активно сотрудничает с современными авторами, среди которых Кайя Саариахо, Тьерри Эскеш, Гийом Коннессон. В разные годы композиторами-резидентами оркестра были Микаэль Жаррель, Паскаль Дюсапен, Жан-Луи Флоренц, Филипп Эрсан.

ONL оказывает поддержку общественным просветительским программам: в сезоне 2017-2018 он запустил музыкально-образовательный проект Démos в Лионской метрополии.

В российском турне оркестра коллективом руководит Николай Цнайдер – всемирно известный скрипач и дирижер, работающий с коллективом с 2017 года. Под его управлением ONL выступит в Концертном зале им. Чайковского, в залах Свердловской и Пермской филармоний, в Концертном зале Мариинского театра. В российских концертах лионцев примет участие их звездный соотечественник, дважды номинант премии Grammy пианист Жан-Ив Тибоде.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!