Ванеева Ирина (меццо-сопрано)

Победитель VIII Международного конкурса «Санкт-Петербург в зеркале мировой музыкальной культуры» (Санкт-Петербург, 2018). Обладатель специальных дипломов за лучшее исполнение арии современного композитора V Международного конкурса оперных певцов им. С. Рахманинова в Санкт-Петербурге (2012) и IVМеждународного конкурса молодых оперных певцов имени Максима Михайлова в Калуге (2014).

Выпускница Санкт-Петербургской консерватории. С отличием окончила магистратуру по направлению вокальное искусство в РГПУ имени А. И. Герцена. Стажировалась в Международной академии музыки Елены Образцовой.

С 2012 года – солистка Академии молодых певцов Мариинского театра. В 2017-2019 годы – солистка Академии Елены Образцовой. С 2017 года – старший преподаватель кафедры сольного пения в РГПУ имени А. И. Герцена.

На сцене Мариинского театра исполняла партии в операх «Леди Макбет Мценского уезда» Д. Шостаковича, «Сестра Анжелика» Пуччини, «Соловей» Стравинского, а также принимала участие в «Вечерах памяти Елены Образцовой» под управлением дирижеров Михаила Синькевича и Павла Смелкова.

Выступала на сценах Театра оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории, Театра оперы и балета республики Коми, Московской консерватории, Большого и Малого залов Санкт-Петербургской филармонии, Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!