Акулов Петр (фортепиано)

Обладатель Гран-при III Международного конкурса молодых пианистов Grand Piano Competition под руководством Дениса Мацуева (2021).

Многократный лауреат престижных конкурсов. Среди них — Московский открытый конкурс юных пианистов им. Л.Н. Власенко (2013, I премия), Всероссийский конкурса юных пианистов им. А.А. Бакулова в Новоуральске (2014, I премия), международные конкурсы: C.M.F — Concourse Musical de France (2015, I премия и спецприз конкурса), Astana Piano Passion в Казахстане (2016, 2018, в обоих случаях — I премия и спецприз конкурса), конкурс юных музыкантов им. Моцарта в Чжухае (Китай, 2017, I премия), ClaviCologne — NRW в Кёльне (Германия, 2017, I премия), конкурс пианистов в Хилтон-Хед-Айленде (США, 2020, II премия). 

«Участие в конкурсах помогло мне понять, что в музыке очень много непредсказуемого. Поэтому важно умение найти общий язык как с роялем, так и с публикой, — поясняет Пётр. — Раньше мне казалось, что конкурс — это как рыцарский турнир, соревнование „быстрее, выше, сильнее“, как на Олимпийских играх... Сейчас приходит понимание, что, играя на конкурсе, нужно забывать, что это конкурс. На первый план выходят совсем другие качества: погружение в замысел композитора, глубина и краски интерпретации произведения, взаимодействие с публикой».

Пётр Акулов родился в 2006 году, начал заниматься музыкой с 4 лет. В настоящее время — учащийся Центральной музыкальной школы при Московской консерватории (класс Максима Железнова). Стипендиат Фонда Мстислава Ростроповича. Участник фестивалей Дениса Мацуева «Звёзды на Байкале», Crescendo и других. Выступает с сольными концертами и в сопровождении оркестра. 

 

Интересное с прошлых концертов
Все фотографии
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!