Майнц Йенс Петер (виолончель), Германия

«Сравнение с героями обычно бывает несправедливым, однако представитель нового поколения виолончелистов Йенс Петер Майнц достоин стоять в одном ряду с Казальсом, Ростроповичем, Харреллом и Майским».
(Газета «НЮРНБЕРГЕР НАХРИХТЕН»)

Выдающийся солист, востребованный ансамблист, успешный преподаватель. Учился у Давида Герингаса и посещал мастер-классы других именитых виолончелистов. В 1994 году получил I премию на Международном музыкальном конкурсе ARD, которую в течение 17 лет не удавалось завоевать виолончелистам.

В качестве солиста сотрудничал с такими дирижерами, как Владимир Ашкенази, Дмитрий Китаенко, Марек Яновский. Играл с Симфоническим оркестром Берлинского радио, Симфоническим оркестром Лейпцигского Центрального радио Германии (MDR), Симфоническим оркестром Штутгартского радио, Гаагским Резиденц-оркестром и Токийским симфоническим оркестром. В репертуаре – как классические произведения, так и опусы современных композиторов. За сольный альбом с записями произведений Баха, Дютийе и Золтана Кодая, вышедший на лейбле Sony Classical, был отмечен премией ECHO Klassik. Компания Berlin Classics представила публике его выдающееся исполнение виолончельных концертов Гайдна в сопровождении Немецкого камерного филармонического оркестра Бремена.

Наряду с сольными выступлениями является концертмейстером группы виолончелей Немецкого симфонического оркестра Берлина. С 2006 года по приглашению Клаудио Аббадо стал концертмейстером группы виолончелей оркестра Люцернского фестиваля. В качестве камерного музыканта участвует в известном берлинском цикле концертов «Spectrum Concerts Berlin» и выступает с такими музыкантами, как Янин Янсен, Борис Бровцын, Торлейф Тедеен, Элен Гримо, Коля Блахер, Изабелла Фауст, Антуан Тамести, а также квартеты Artemis, Carmina и Auryn. Около 25 лет играет в дуэте Cello Duello с виолончелистом Вольфгангом Эмануэлем Шмидтом, выступая на важнейших фестивалях виолончельной музыки, таких как Кронбергский фестиваль, Виолончельная биеннале в Амстердаме и Виолончельный фестиваль имени Пятигорского в Лос-Анджелесе. 

Гастролировал по всему миру в составе известного «Трио Фонтане».

С 2004 года Майнц стал профессором Берлинского университета искусств, где ведет класс виолончели. Многие его студенты стали лауреатами значимых международных конкурсов и занимают ведущие позиции в больших оркестрах.

Играет на виолончели Ex-Servais работы Джованни Гранчино 1697 года.

Интересное с прошлых концертов
Все фотографии
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!