Деан Гаспар (фортепиано), Франция

Родился в 1987 году. В 2012-м окончил Парижскую консерваторию в классе Брюно Риготто и Дени Паскаля и поступил в зальцбургский Моцартеум в класс Жака Рувье. Также совершенствовался у Рены Шерешевской в частной французской консерватории Ecole Normale de Musique.

Лауреат международной премии Pro Musicis, Международного фортепианного конкурса в Сен-Себастьяне, обладатель Гран-при Конкурса имени Алэна Маринаро. В 2013 году получил Премию фестиваля классической музыки в Аннеси и специальный приз за исполнение пьесы Пьера Булеза «Страница из календаря», над которой работал совместно с автором и впервые исполнил в 2007 году.

Гастролирует во Франции и других странах Европы, а также в Марокко и Китае. Приверженец камерной музыки, выступает в ансамблях с Пьером Жениссоном, Ромэном Гюйо, Солен Пайдасси, Виктором Жюльеном-Лафферьером, Жераром Косе или Адрианом Ла Марка. Его постоянным партнером по сцене является Адриан Буассо, совместно с которым записаны два альбома. Среди сольных записей – диск, посвященный жанру фантазии в музыке (2016). В 2019 году выйдет диск «В дальние страны» с произведениями Шуберта и Листа.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!