Екатеринбургский квартет балалаек

Лауреат всероссийского и международного конкурсов. 

Входит в число коллективов Уральской консерватории. Организован в 2014 году из студентов класса заслуженного артиста России Юрия Алексеевича Гаврилова, которым двигало желание воссоздать неповторимое звучание легендарного Великорусского оркестра под руководством В.В. Андреева. 

В 2019 году стал победителем III Европейского фестиваля музыкальных академий (EFAM) в Варшаве. Принимал участие в проекте «Квартет 4×4» на телеканале «Культура» и в гала-концерте, прошедшем в Концертном зале им. П.И. Чайковского.

В репертуаре — обработки русских мелодий, переложения популярной классики, произведения современных авторов, пьесы лёгкого жанра. Одна из творческих задач коллектива — пропаганда балалайки как современного национального инструмента с особенным тембром звучания. Восторженные отзывы уральской публики получили тематические программы ансамбля, такие как «Балалаечка, душа — всем народам хороша!», «Балалайка с сюрпризом», «Балалайка соло и не только...». 

Квартет выступал в рамках культурной программы Чемпионата мира по футболу 2018 года. В 2020 году записал свой первый сольный компакт-диск.

Все участники ансамбля являются призёрами конкурсов исполнителей на русских народных инструментах. Один из них, Рустам Джумаев, был приглашён на службу в Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии им. А.В. Александрова. В нынешнем составе квартета:

  • Юрий Гаврилов (балалайка-прима) — руководитель квартета,
  • Даниил Митюхляев (балалайка-прима),
  • Александр Наргин (балалайка-секунда),
  • Григорий Гедз (балалайка-бас).
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!