Гагарин Михаил (туба)

Концертмейстер группы туб Уральского молодежного симфонического оркестра.

Лауреат всероссийских и международных конкурсов. Среди творческих достижений — Гран-при Международного конкурса творческой молодёжи «Шабыт» в Астане (Казахстан, 2011), II премия III Всероссийского музыкального конкурса в номинации «Ансамбли духовых инструментов» (2020, в составе брасс-квинтета).

Михаил Гагарин родился в 1991 году в Нижнем Тагиле. Осваивал искусство игры на тубе под руководством преподавателя Сергея Шмакова в детской музыкальной школе (2002–2007), затем в Нижнетагильском колледже искусств (2007–2010). В 2011 году принимал участие в Первом Всероссийском семинаре тубистов, прошедшем в Москве под руководством норвежского тубиста-виртуоза Эйстейна Бодсвика. В 2015 году окончил Уральскую консерваторию.

В составе Уральского молодёжного симфонического оркестра — с 2011 года. Вместе с коллективом гастролировал во Франции, Германии, Японии, Болгарии, участвовал в международных фестивалях La Folle Journee – «Безумные дни» (Екатеринбург, Нант и регион Луарских земель, Токио), Фестивале молодёжных симфонических оркестров мира Young Euro Classic (Берлин), Crescendo (Екатеринбург, Сочи, Псков, Москва) и многих других. В составе «Молодёжки» участвовал в международном проекте «Альпийская симфония», проходившем в рамках «Русских сезонов в Германии» (2019), и в исполнении оперы Вагнера «Золото Рейна» в Свердловской и Нижнетагильской филармониях, а также в городах Баварии (2021). Стажировался в Летней оркестровой академии при Свердловской филармонии и выступал в составе Международного молодёжного Чайковский-оркестра.

Михаил Гагарин неоднократно исполнял сольные партии, выступая в дуэте с органистом Тарасом Багинцом и в концертных программах УМСО (соло тубы в «Венецианском карнавале» Ж.-Б. Арбана).

Кроме того, музыкант регулярно принимает участие в концертах для детской аудитории и в различных программах, входящих в образовательный проект СГАФ «Открытая филармония», таких как «Музыкальные воркшопы», «Филармонический урок», экскурсии по филармонии, абонемент «Вместе весело играть!».

Ближайшие концерты

23 ноября 2024, суббота
Камерный зал филармонии, Екатеринбург
23 ноября 2024, суббота 15:00

Брасс-квинтет

Камерные программы
Екатеринбург

Концерт ещё не поступил в продажу.

Подпишитесь на информационную рассылку, чтобы не пропустить.

2024-11-23 15:00:00 2024-11-23 17:00:00 Asia/Yekaterinburg Брасс-квинтет https://sgaf.ru/afisha/40529 СГАФ, Камерный зал филармонии
Подробнее
15:00, Камерный зал филармонии, Екатеринбург

Брасс-квинтет

Исполнители
  • Александр Дибаев (труба)
  • Иван Плюснин (труба)
  • Роман Поляков (валторна)
  • Данил Грунин (тромбон)
  • Михаил Гагарин (туба)
  • Концерт ведет Анна Попова
В программе
  • Мусоргский. «Богатырские ворота» из цикла «Картинки с выставки»
  • Пуччини. Ария Калафа из оперы «Турандот»
  • Чайковский. Неаполитанский танец из балета «Лебединое озеро»
  • Чайковский. Марш из балета «Щелкунчик»
  • Чайковский. «Итальянская песенка» из цикла «Детский альбом»

Концерт ещё не поступил в продажу.

Подпишитесь на информационную рассылку, чтобы не пропустить.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!