Урюпин Валентин

Валентин Урюпин родился на Украине в 1985 году. Учился в Московской консерватории как кларнетист в классе профессора Евгения Петрова и как оперно-симфонический дирижер в классе профессора Геннадия Рождественского. ПРинимал участие во многих мастер-классах, в том числе в последнем мастер-классе маэстро Курта Мазура (2015). 

Сегодня Валентин Урюпин — один из самых разносторонних и востребованных российских музыкантов молодого поколения. Художественный руководитель и главный дирижер Ростовского академического симфонического оркестра, дирижер Пермского театра оперы и балета, лауреат V Международного конкурса дирижеров имени Густава Малера в Бамберге (май 2016 года), а также победитель Всероссийского конкурса дирижеров в Москве, Валентин также продолжает активную карьеру кларнетиста. В недавней рецензии на его американский дебют «Вашингтон пост» отметила «музицирование очень высокого калибра» и «поток музыкальной энергии».

Валентин выступал как дирижер и солист с такими прославленными музыкантами, как Теодор Курентзис (в течении последних пяти лет также будучи его ассистентом и солистом оркестра MusicAeterna), Геннадий Рождественский, Юрий Башмет, Виктор Третьяков, Александр Рудин, Сергей Крылов, Джойс ди Донато, Барбара Ханниган, Александр Князев и многими другими. Он ассистировал Валерию Гергиеву и Владимиру Юровскому. 

Среди коллективов, с которыми сотрудничает Валентин как солист и дирижер, — оркестр Мариинского театра, Бамбергский симфонический оркестр, MusicAeterna, оркестр мадридского Teatro Real, оркестр RTE Дублина, Госоркестр России, оркестр Московской филармонии, оркестр «Новая Россия», Национальный филармонический оркестр России, оркестры Пекина, Мюнхена, Женевы, Брюсселя, Сингапура, Остравы, Дурбана, Праги, Клужа, а также оркестры и оперные театры всех крупных городов России и СНГ.

В 2013 году под управлением Валентина Урюпина симфонический оркестр «Новая Россия» записал музыкальное сопровождение к церемонии открытия Олимпийских игр в Сочи.

В 2015 году дирижер совместно с камерным оркестром Musica Viva принимал участие в прослушиваниях XV Международного конкурса имени Чайковского, представив публике концерты Моцарта со скрипачами-полуфиналистами.

Валентин Урюпин — лауреат 25 международных кларнетовых конкурсов, включая самые престижные — в Женеве, Мюнхене, Пекине, Генте, Претории. В его репертуаре все основные сочинения для кларнета, многочисленные транскрипции и немало современной музыки.

В ближайших планах дирижера дебюты в Михайловском театре, Tapiola symphonietta (Финляндия), оркестре Румынского радио в Бухаресте, Российском национальном оркестре, Одесском национальном филармоническом оркестре.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!