Клер Хуанси (фортепиано), США

Молодая американская пианистка, победительница международных конкурсов имени Гезы Анды в Цюрихе и имени Моцарта в Зальцбурге, завоевала высокую оценку публики благодаря своей «блестящей виртуозности, музыкальному чутью, умению чувствовать и владеть аудиторией» (издание Salzburger Nachrichten).
 
Клер Хуанси выступает с сольными программами и в сотрудничестве с оркестрами разных стран: Симфоническим оркестром Штутгартского радио, Оркестром Тонхалле, Симфоническим оркестром Венского радио, Оркестром Моцартеум, Китайским филармоническим оркестром, Ванкуверским симфоническим оркестром, БСО имени П.И. Чайковского. Ее концерты проходят на ведущих концертных площадках мира, включая Карнеги-холл, Венский Концертхаус, Берлинский Концертхаус, Мюнхенская филармония Гастайг, лейпцигский  Гевандхауз, Концертный зал Корто, Сантори-холл в Токио, Музыкальная академия Ф. Листа в Будапеште. Среди фестивалей, в которых участвовала Клер Хуанси  – Музыкальное лето в Бад-Киссингене,   Музыкальный фестиваль Вербье, Фестиваль имени Иегуди Менухина в Гштааде, Музыкальный фестиваль в Шлезвиг-Гольштейне и Фестиваль в Рейнгау.
 
 В начале своей творческой карьеры Клэр Хуанси заявила о себе как яркий интерпретатор музыки Шопена и завоевала первые призы на конкурсах Шопена в Дармштадте и Майами (2009, 2010). Важную роль в становлении молодой пианистки сыграли Элеонора Соколова и Гари Граффман из Кёртисовского института музыки в Филадельфии, а также профессор Ари Варди в Ганноверской высшей школе музыки, театра и средств массовой информации. В 2011 году стала самым юным призером Международного Музыкального конкурса телекомпании ARD. Ее дебютный альбом получил сразу два приза: German Record Critics’ Award и премию Gramophone.
 
В сезоне 2019/20 пианистка дебютирует на Люцернском фестивале, в Парижской филармонии и Фестшпильхаусе Зальцбурга. Она вновь выступит с сольными концертами в Эльбской филармонии в Гамбурге, концертных залах Вены и Берлина, на фестивале фортепианной музыки в Руре и фестивале MDR. Кроме того, она сыграет с Государственным оркестром Штутгарта, Оркестром Берлинского Концертхауса, Бохумским симфоническим оркестром и Базельским камерным оркестром, а также совершит международное турне от Скандинавии до Испании, Португалии и далее в Польшу, Россию, Азию, Латинскую и Северную Америку. 
 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!