Володин Алексей (фортепиано)

Один из наиболее ярких представителей русской фортепианной школы. Лауреат международных конкурсов: им. Паломы О’Ши в Сантандере (Испания, 1998), в Сиднее (Австралия, 2000), им. Эннио Поррино в Кальяри (Италия, 2001). Международное признание получил после победы на Международном конкурсе им. Гезы Анды в Цюрихе (Швейцария, 2003), которая способствовала стремительному развитию его карьеры. Эксклюзивный артист фирмы «Steinway & Sons».

Родился в 1977 году в Ленинграде. Окончил Московскую среднюю специальную музыкальную школу им. Гнесиных (класс Татьяны Зеликман), Московскую консерваторию и ассистентуру-стажировку МГК (класс профессора Элисо Вирсаладзе), затем стажировался в Международной фортепианной академии на озере Комо (Италия).

Участник фестивалей «Безумный день» в Нанте, BBC Proms в Лондоне, Фестиваля Балтийского моря, Радио Франс в Монпелье, фестивалей в Ла-Рок-д’Антероне, Эвиане (Франция), Вербье, Люцерне (Швейцария), Капошваре (Венгрия), Бад-Киссингене, Фортепианного фестиваля в Руре (Германия), «Звёзды белых ночей» в Санкт-Петербурге, Московского Пасхального фестиваля и многих других. В апреле 2014 года исполнил за один вечер все пять фортепианных концертов Бетховена на «Бетховенском марафоне», проведённом Мариинским театром в рамках фестиваля «Лики современного пианизма» (оркестр Мариинского театра, дирижёр Даниэль Райскин).

Регулярно выступает на самых известных сценах мира, в числе которых крупнейшие залы Москвы и Санкт-Петербурга, Консертгебау (Амстердам), Уигмор-холл и Ройял Фестивал-холл (Лондон), Тонхалле (Цюрих), Линкольн-центр (Нью-Йорк), Театр Елисейских Полей, зал «Плейель» и зал филармонии (Париж), Дворец музыки (Барселона), Берлинская филармония, Альте Опер (Франкфурт), Геркулес-зал и Гастайг (Мюнхен), Концертхаус (Вена), Ла Скала и Зал Верди (Милан), Сиднейская опера (Австралия), Сантори-холл (Токио) и другие.

Сотрудничал с известнейшими оркестрами и выдающимися дирижёрами, в числе которых Валерий Гергиев, Владимир Федосеев, Владимир Спиваков, Вероника Дударова, Василий Синайский, Михаил Плетнёв, Семён Бычков, Лорин Маазель, Риккардо Шайи, Кент Нагано, Давид Цинман, Герд Альбрехт, Карло Рицци, Марек Яновский, Эндрю Литтон, Мюнг-Вун Чунг, Жан Бернар Помье, Лоуренс Фостер, Рафаэль Фрюбек де Бургос, Кристофер Хогвуд, Яков Крейцберг и другие.

В обширном репертуаре пианиста – произведения разных эпох от Бетховена и Брамса до Прокофьева, Гершвина и Щедрина; в арсенале артиста – более 50 фортепианных концертов. Алексей Володин исполняет и пропагандирует сочинения современных композиторов.

Записи артиста включают компакт-диски с сольными произведениями Бетховена, Рахманинова, Шумана, Равеля, Скрябина, выпущенные фирмами Live Classics (Германия), ABC Classics (Австралия), Challenge Classics (Нидерланды). Альбом А. Володина с музыкой Шопена получил награду «Choc de Classica» и был удостоен пяти звёзд от французского журнала «Diapason». В 2016 году пианист записал Четвёртый концерт Прокофьева с Симфоническим оркестром Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева (лейбл Mariinsky).

Музыкант активно выступает в камерных ансамблях. В числе его партнёров по сцене – Государственный квартет им. Бородина, Казальс-квартет, Модильяни-квартет, Кремона-квартет, Миша Майский, Соль Габетта, Янин Янсен, Юлиан Рахлин и другие известные артисты.

«Неограниченные виртуозные возможности, музыкальность, увлечённость, целеустремлённость – вот основные качества, которые делают выступления Алексея Володина заметными как для любителей музыки, так и для профессионалов» (Элисо Вирсаладзе).

«Алексей Володин – сенсация... Жёстко-ударное, остро-нервное исполнение, в котором он продемонстрировал ошеломляющую технику и бешеную, неистовую точность» (Guardian, 2013).

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!