Любимцев Павел (художественное слово)

Актёр, телеведущий, писатель, театральный педагог, режиссёр.

Заслуженный деятель искусств РФ, заслуженный артист РФ. Лауреат Премии Правительства РФ в области культуры. Лауреат национальной телевизионной премии «ТЭФИ» и Всероссийских конкурсов артистов-чтецов им. Н. В. Гоголя и им. А. С. Пушкина, «За образцовое владение русским языком». 

Родился в 1957 году в Москве, в семье известных пианистов, профессоров Института им. Гнесиных (отец — Е. Я. Либерман, мать — Б. Л. Кременштейн). В 1974 году поступил в Высшее театральное училище им. Б. В. Щукина (курс профессора А. Г. Бурова, среди педагогов — А. А. Казанская, А. А. Калягин, В. А. Этуш). В 1978–1982 годах работал в Ленинградском академическом театре комедии им. Н. П. Акимова, главным режиссёром которого в то время был Пётр Фоменко (именно он предложил актёру взять псевдоним «Любимцев»). 

Важную роль в творческой судьбе П. Любимцева сыграл его педагог по художественному слову, народный артист России Яков Смоленский, который в 1982 году привлек актёра к работе в литературно-чтецком отделе Московской филармонии. За годы работы в филармонии П. Любимцев подготовил десятки сольных программ по произведениям А. С. Пушкина, М. Булгакова, О. Уайльда, Э. По, П. Ершова, К. Паустовского, И. Андроникова, В. Лакшина и других авторов. Много и увлечённо артист работает для детско-юношеской аудитории, участвует в литературно-музыкальных абонементах Концертного зала им. П. И. Чайковского «Забавный профессор» и «Сказки с оркестром». 

Широкой публике артист известен, прежде всего, как блистательный рассказчик, автор и телеведущий популярных программ: «Путешествие натуралиста» (программа-лауреат премии «ТЭФИ»), «Старая афиша», «Городское путешествие», «Хочу знать», «Тайное становится явным». Помимо книг «Путешествия натуралиста» и «Москва с Павлом Любимцевым», выпущенных на основе телепередач, П. Любимцевым написаны «Очерки истории чтецкого искусства», воспоминания «Путешествие по собственной жизни» и другие книги. 

Артист выступает на театральной сцене и снимается в кино. Он занят в спектаклях «Мадемуазель Нитуш» Государственного академического театра им. Евг. Вахтангова (роль Директора Оперетты), «Вишнёвый сад» компании «LA’ Театр» (роль Симеонова-Пищика), «Принцесса цирка» Московского театра мюзикла (роль Пеликана). Среди основных киноработ П. Любимцева — роли в фильмах «Чернов» (реж. С. Юрский, 1990), «Русский рэгтайм» (реж. С. Урсуляк, 1993), «Дело о мёртвых душах» (реж. П. Лунгин, 2005), «977» (реж. Н. Хомерики, 2006), «Ночные посетители» (реж. И. Масленников, 2007), «Апофегей» (реж. С. Митин, 2012), «Черта» (реж. В. Дубровицкий, 2014).

С 1991 года Павел Евгеньевич преподаёт в Щукинском училище на кафедре актёрского мастерства (с 2005 — заведующий кафедрой, с 2007 — профессор). Он является режиссёром многих дипломных спектаклей, а также постановок «Ночь ошибок» в Московском академическом театре сатиры и «Ханума» в Кабардинском драматическом театре. Основатель и руководитель Театра-студии «Белый шар» (2014).

Ближайшие концерты

12 мая 2024, воскресенье
Большой зал филармонии, Екатеринбург
12 мая 2024, воскресенье 15:00

Старик Хоттабыч. Читает Павел Любимцев

Пушкинская карта
Симфонический оркестр
Екатеринбург
Любите ли вы сказки? А в чудеса верите? Наша история случилась давно, но нет ли в ней того, что так нужно нынешним школьникам??? Итак, что же это за история…. Концерт в двух отделениях (110 минут)
2024-05-12 15:00:00 2024-05-12 16:50:00 Asia/Yekaterinburg Старик Хоттабыч. Читает Павел Любимцев https://sgaf.ru/afisha/34465 СГАФ, Большой зал филармонии
Подробнее
15:00, Большой зал филармонии, Екатеринбург

Старик Хоттабыч. Читает Павел Любимцев

Любите ли вы сказки? А в чудеса верите? Наша история случилась давно, но нет ли в ней того, что так нужно нынешним школьникам??? Итак, что же это за история….

Концерт в двух отделениях (110 минут)

Исполнители
  • Уральский академический филармонический оркестр
  • Дирижёр — Алексей Доркин
  • Павел Любимцев (художественное слово)
В программе
Лагин. Повесть-сказка «Старик Хоттабыч»
Бетховен, Глинка, Прокофьев, Шостакович, Ипполитов-Иванов, Глиэр, Блантер

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!