Усов Андрей (альт)

Дважды лауреат Международного конкурса альтистов Юрия Башмета «Viola Masters» (1997, 2006), победитель Международного конкурса альтистов им. Лайонела Тертиса (Великобритания, 2000). Лауреат молодёжной премии «Триумф» (2010).

Родился в 1979 году в Свердловске. В 1996 году окончил Специальную музыкальную школу при Уральской консерватории (класс доцента Валерия Аверина) и уже в следующем году начал выступать как солист. В 2002 году окончил Московскую консерваторию (класс профессора Юрия Башмета и доцента Романа Балашова).

С 2002 года — участник «Романтик-квартета», одного из лучших камерных коллективов России, который выступает в культурных центрах России и Европы, принимает участие в международных фестивалях, сотрудничает со знаменитыми музыкантами современности. В составе этого ансамбля Андрей Усов стал лауреатом Международного конкурса струнных квартетов им. Д.Д. Шостаковича в Москве (2004).

С 2007 года — артист камерного ансамбля «Солисты Москвы» под руководством Юрия Башмета. В настоящее время также участник струнного квартета, сформировавшегося внутри этого коллектива.

Принимал участие в фестивалях в Монтрё, Вербье (Швейцария), Сиднее (Австралия), Бате (Великобритания), BBC Proms в Альберт-холле в Лондоне, «Prestige de la Music» в зале Плейель и «Sony Classical» в Театре Елисейских полей в Париже, в Эвиане, Туре (Франция), «Декабрьские вечера Святослава Рихтера» в Москве.

Постоянный участник московского Фестиваля камерной музыки «Возвращение».

Среди его партнёров по камерному ансамблю — Юрий Башмет, Наталия Гутман, Миша Майский, Юлиан Рахлин и многие другие знаменитые музыканты.

Ближайшие концерты

25 мая 2025, воскресенье
Большой зал филармонии, Екатеринбург
25 мая 2025, воскресенье 18:00

Стикс

Хор, оркестр и солисты
Екатеринбург

Концерт ещё не поступил в продажу.

Подпишитесь на информационную рассылку, чтобы не пропустить.

2025-05-25 18:00:00 2025-05-25 20:00:00 Asia/Yekaterinburg Стикс https://sgaf.ru/afisha/40648 СГАФ, Большой зал филармонии
Подробнее
18:00, Большой зал филармонии, Екатеринбург

Стикс

Исполнители
  • Уральский академический филармонический оркестр
  • Дирижёр — Дмитрий Лисс
  • Симфонический хор Свердловской филармонии
  • Андрей Усов (альт)
В программе
  • Канчели. «Styx» для альта, смешанного хора и оркестра
  • Шмидт. Симфония № 4 (премьера в Екатеринбурге)

Концерт ещё не поступил в продажу.

Подпишитесь на информационную рассылку, чтобы не пропустить.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!