Нафигов Ильдар (ударные)

Лауреат международных конкурсов. Один из самых востребованных и универсальных барабанщиков, диапазон интересов которого простирается от традиционного джаза до джаз-рока и фанка.

Окончил Казанскую консерваторию по классу академических ударных инструментов. Дебютировал в квартете саксофониста Михаила Савина на фестивале «Джазовый перекрёсток» в Казани, работал в трио пианиста Евгения Борца и биг-бэнде под руководством Анатолия Василевского. С 2000 года живёт в Москве. 

В разное время сотрудничал с такими известными музыкантами, как Герман Лукьянов (и его ансамбль «Каданс»), Давид Голощёкин, Аркадий Шилклопер, Даниил Крамер, Андрей Кондаков, Алексей Кузнецов, Анатолий Кролл, Сергей Манукян и другие. Неоднократно выступал со звёздами мирового джаза: Аланом Харрисом, Шарон Кларк, Серджио Брандау, Игорем Бутманом, Кливлендом Уоткиссом, Джимми Дэвисом, Мишель Уокер, Деборой Дэвис. Постоянно участвует в проектах Олега Киреева («Mandala», «Eurasia», «Экзотик-бэнд»), играет в составе ансамбля бразильского джаза «Esh» под руководством Игоря Надеждина.

С разными составами выступал на фестивалях в Москве, Оренбурге, Сургуте, Тюмени, Тольятти, Коктебеле, Самаре, Суздале.

Проводит мастер-классы, принимает участие в работе жюри детско-юношеских конкурсов. С 2001 года — преподаватель по классу ударных в московской Детской музыкальной школе им. A.T. Гречанинова, среди его учеников — лауреаты и дипломанты джазовых конкурсов. 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!