Севэр Рафаэль (кларнет), Франция

Один из самых молодых представителей французской кларнетовой школы. Уже в 14 лет был принят в Парижскую Высшую национальную консерваторию музыки и танца, в 15 – победил в категории «Révélation Soliste instrumental», в 18 – получил первый приз Конкурса молодых концертных исполнителей в Нью-Йорке, а также восемь из десяти особых наград.

Выступает с сольными концертами на самых престижных сценах мира — в Центре исполнительских искусств имени Джона Кеннеди в Вашингтоне, Театре Елисейских Полей, Salle Molière в Лионе, делит сцену с Норой Габиш, Филиппом Бернольдом, трио Les Esprits и Wanderer, квартетами Pražák, Ébène и Modigliani. Уделяет большое внимание творчеству современных композиторов и сам пишет музыку.

Примечательны его дебюты с Лондонским филармоническим оркестром, с Оркестром Концертхауса под управлением Натали Штуцман, с Камерным оркестром Парижа, Национальным оркестром Бордо. Выступление Севэра в 2017 году с Немецким симфоническим оркестром под управлением Азиза Шохакимова в Берлинской филармонии было записано студией Mirare. Также на студии Mirare музыкант записал два диска: произведения Брамса с Адамом Лалумом и Виктором Жюльен-Лаферрьером (2014, награды Diapason d’Or, “ffff” от Télérama), кларнетовые квинтеты Брамса и Хиндемита с квартетом Pražak (2016, “ffff” от Télérama).

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!