Хор Мариинского театра

Главный хормейстер – Андрей Петренко

Коллектив ведет свою историю с середины XIX века. Его становление связано с деятельностью выдающегося оперного дирижера Эдуарда Направника. На протяжении десятилетий сохраняется бережное отношение к традициям, заложенным выдающимися хормейстерами – Карлом Кучерой, Иваном Помазанским, Евстафием Азеевым, Григорием Казаченко, в разное время руководившими коллективом. С 2000 года его возглавляет заслуженный деятель искусств России Андрей Петренко.

Хор Мариинского театра – высокопрофессиональный концертирующий ансамбль, отвечающий всем требованиям современной оперной режиссуры и способный работать как самостоятельный коллектив в самых разных жанрах, от русской духовной музыки до сочинений XX века. Он является участником международных фестивалей в России, Литве, Финляндии, Нидерландах, Бельгии, Франции, Германии, Швейцарии, Италии, Великобритании, Израиле, Испании и Дании.

С участием Мариинского хора выпущено множество дисков. За запись сочинения С. Губайдулиной «Страсти по Иоанну» он был номинирован на премию Grammy в категории «Лучшее хоровое исполнение» (2003). За запись оперы-оратории «Царь Эдип» с Жераром Депардье в роли чтеца – удостоен престижной премии ICMA «За лучшую работу хора» (2011).

Интересное с прошлых концертов
Все фотографии
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!