Ивушейкова Ольга (флейта)

Солистка оркестра старинной музыки Pratum Integrum (с 2004 года). Доцент Московской консерватории.

Лауреат I премии на Всероссийском (Ленинград) и Всесоюзном (Хмельницкий) конкурсах исполнителей на деревянных духовых инструментах (1987), обладательница специального приза на Международном конкурсе флейтистов в Схевенингене (Нидерланды, 1988), лауреат Международного конкурса старинной музыки им. ван Вассенара в Гааге (Нидерланды, 1996).

Родилась в Москве. Окончила Среднюю специальную музыкальную школу им. Гнесиных, Московскую консерваторию (1994) и ассистентуру-стажировку МГК (1996, класс профессора Юрия Должикова). Принимала участие в мастер-классах Андраша Адорьяна, Михаэля Кофлера, Вильберта Хазельзета, Конрада Хюнтелера, Бартольда Кёйкена и других флейтистов. В 2002–2004 годах была стипендиатом немецкой службы академических обменов (DAAD), окончила аспирантуру Высшей школы музыки им. Ф. Мендельсона в Лейпциге, где занималась изучением аутентичного исполнительства на траверс-флейте у профессора Бенедека Чалога.

В разные годы являлась солисткой оркестра Московского Баховского центра и Московского симфонического оркестра радио и телевидения «Останкино»; выступала на барочной и классической траверс-флейте в составе Ансамбля старинной музыки Московской консерватории под руководством А. Любимова и Н. Кожухаря; сотрудничала с оркестром «Musica Viva» под управлением А. Рудина, Академией старинной музыки под руководством Т. Гринденко, а также Лейпцигским барочным камерным оркестром, в составе которого участвовала в исполнении сочинений И.С. Баха («Страсти по Иоанну», «Страсти по Матфею», Рождественская и Пасхальная оратории, Месса си минор).

Ведёт активную концертную деятельность в России и за рубежом. Участница международных фестивалей, в числе которых «Early Music» в Санкт-Петербурге, флейтовый фестиваль «Adams» в Нидерландах, Фестиваль Немецкого флейтового общества, московский фестиваль камерной музыки «Возвращение» и другие. В числе её партнёров по сцене — Александр Рудин, Татьяна Гринденко, Алексей Любимов, Феликс Ренггли, Паоло Грацци, Виланд Кёйкен, Яков Кацнельсон, Марк Пекарский, Мария Федотова, Андреа Либеркнехт.

С 1997 года ведёт классы современной и старинной флейты на факультете исторического и современного исполнительского искусства Московской консерватории; также преподаёт в Средней специальной музыкальной школе им. Гнесиных. В числе её учеников — лауреаты международных конкурсов, солисты ведущих оркестров России.

Ольга Ивушейкова является одним из основателей ежегодной Международной летней школы в МССМШ им. Гнесиных, организатором и председателем жюри Международного конкурса им. Гнесиных. Регулярно проводит мастер-классы в рамках образовательных проектов благотворительных фондов «Искусство, наука и спорт» Алишера Усманова, «Новые имена», фондов Владимира Спивакова и Юрия Розума; преподаёт в образовательном центре «Сириус» в Сочи. Принимала участие в работе жюри международных конкурсов: им. Ореля Николе в Гуанчжоу (Китай, 2014), им. Фридриха Кулау в Ильцене (Германия, 2015, 2017, 2021), конкурса флейтистов в Нидерландах.

В репертуаре исполнительницы — сочинения всех стилей и жанров. Осуществила ряд записей в Гостелерадиофонд и на дисках (произведения «классического» репертуара флейтистов и сочинения современных композиторов И. Мирзоева, Э. Денисова, А. Мельникова, А. Пярта, Ж. Ибера, Ч. Айвза, А. Николаева, П. Карманова и многих других).

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!