Шишкин Дмитрий (фортепиано)

Обладатель II премии и серебряной медали XVI Международного конкурса имени П.И. Чайковского (Москва, 2019). Один из самых ярких российских пианистов молодого поколения. Стипендиат Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова и Общественного фонда «Русское исполнительское искусство». Артист лейбла KNS Classical.

Родился в 1992 году в Челябинске. Начал заниматься фортепиано в 2,5 года под руководством мамы Ирины Шишкиной. В 3,5 года дал первый сольный концерт, состоявший из собственных сочинений, в 6 лет впервые выступил с оркестром. С 4 лет занимался в Челябинской специальной музыкальной школе у Ирины Рязановой. При поддержке Благотворительного фонда Владимира Спивакова в 9 лет переехал в Москву. Окончил Московскую среднюю специальную музыкальную школу имени Гнесиных (класс Михаила Хохлова), Московскую консерваторию (класс народной артистки СССР Элисо Вирсаладзе) и аспирантуру. Совершенствовал мастерство у Эпифанио Комиса в консерватории имени Беллини в Катании (Италия) и у Арье Варди в Высшей школе музыки в Ганновере (Германия).

С ранних лет многократно и успешно участвовал в международных конкурсах, за что в 8-летнем возрасте был удостоен в Челябинске звания «Человек года» в номинации «Юное дарование». Победитель V Международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик» (2004), конкурсов имени Марии Юдиной в Санкт-Петербурге и имени Шопена в Пекине (2006), региона Фриули-Венеция-Джулия (Италия, 2014), Top of the World (Норвегия, 2017). Лауреат конкурсов имени Бузони (Италия, 2013), имени Шопена в Варшаве (2015), имени Королевы Елизаветы в Брюсселе (2016). Триумфатор конкурса в Женеве (2018), по результатам которого получил возможность выпустить сольный диск и записал сочинения Метнера, Скрябина и Рахманинова на лейбле La Dolce Volta. В числе выпущенных сольных альбомов – «Абсолютный Шопен», записанный на KNS Classical.

Ведет активную концертную деятельность в России, странах Европы и Азии. Выступал с ведущими оркестрами, среди которых Госоркестр России имени Светланова, Российский национальный оркестр, Большой симфонический оркестр имени Чайковского, «Русская филармония», оркестры Мариинского театра, Капеллы Санкт-Петербурга, Нижегородской филармонии, камерные оркестры Musica Viva и «Гнесинские виртуозы», Варшавский филармонический оркестр, Национальный оркестр Бельгии, Веймарская государственная капелла, оркестр Романской Швейцарии, Токийский симфонический оркестр. Сотрудничал с дирижерами Владимиром Федосеевым, Михаилом Плетневым, Владиславом Чернушенко, Александром Рудиным, Максимом Федотовым, Марком Горенштейном, Марин Олсоп,

Принимал участие в международных фестивалях в Дубровнике (Хорватия), Бергене (Швеция), Брешиа и Бергамо (Италия), «Шопен и его Европа» (Польша).

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!