Жукова Ольга (орган), Швейцария

Родилась в Санкт-Петербурге. В 2015 году одновременно окончила Санкт-Петербургскую консерваторию на кафедре органа и клавесина (класс Д. Ф. Зарецкого) и Высшую школу музыки Лозанны (Швейцария) по классу органа у М. Крочи, получив призы за лучшие концерт-экзамен и дипломную работу; через два года в Лозанне получила диплом мастера-солиста. Принимала участие в мастер-классах ведущих профессоров – Г. Роста, М. Зандера, Х. Фагиуса, С. Черепанова, М. Радулеску в Австрии, Германии, Финляндии, России.

Лауреат международных органных конкурсов «Гатчина-Санкт-Петербург» (2010), «Organo Duo» (Кондопога, 2011). Победив в Международном органном конкурсе в Вуппертале (2013), организованном Высшей школой музыки и танца Кёльна (Германия), подписала контракт со звукозаписывающей компанией WDR-3 (Западное немецкое радио). Стипендиат «Органной академии города Фрибург» (Швейцария, 2013-2014).

Гастролирует в России и Европе. Выступала в концертном зале Штадхалле (Вупперталь, Германия), Тонхалле (Цюрих, Швейцария), Кафедральном соборе святого Николая на историческом органе Моозера (Фрибург, Швейцария), церкви святого Антония и Базилике двенадцати Апостолов (Рим, Италия), Мюнстер (Шаффхаузен, Швейцария), церкви Аббатства (Пайерн, Швейцария), церкви Сан-Алессандро и Chiesa rossa (Милан, Италия), Кафедральном соборе на острове Канта (Калининград, Россия).

Участвовала в Международном органном фестивале во Фрибурге (2014, 2016, Швейцария) и в концертах-посвящениях Алоису Форнероду с трансляцией Швейцарским Радио Espace–2 и последующей записью на CD.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!