Вакер Алексей (фортепиано)

Лауреат международных конкурсов «Путь к мастерству» (Москва, 2013), имени Марии Юдиной (Санкт-Петербург, 2014), памяти Веры Лотар-Шевченко (Екатеринбург, 2014). Обладатель Золотой медали XV Молодежных Дельфийских игр России (Тюмень, 2016) и Гран-при Международного конкурса Young Classical Virtuosos of Tomorrow (Филадельфия, США, 2017). Стипендиат Международного благотворительного фонда Юрия Розума (2013). Лауреат премии Президента РФ по поддержке талантливой молодежи (2016).

Выступал на концертных площадках Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Томска, Твери, Калининграда, Минска, Неаполя, Байройта, Филадельфии. В числе лауреатов Международного конкурса памяти Веры Лотар-Шевченко принял участие в большом гастрольном турне по Франции, выступив на сценах Парижа, Лиона, Нанси и Страсбурга (2014). Играл с Тюменским и Томским симфоническими оркестрами, оркестром Астраханского театра оперы и балета, Уральским академическим филармоническим оркестром и под управлением дирижеров Евгения Бушкова, Евгения Шестакова, Унаи Уреччо (Испания). Принимал участие в Фестивале русской музыки в Новаре (Италия, 2018) и Фестивале русского искусства в Каннах (Франция, 2019).

Родился в 1991 году в Томске. Окончил Томский музыкальный колледж (класс Елены Фефеловой), Российскую академию музыки имени Гнесиных и там же магистратуру фортепианного факультета (класс профессора Тамары Русановой).

Участник программ Санкт-Петербургского Дома музыки, а также ежегодного Международного форума искусств «Романтизм: истоки и горизонты» в Академии имени Гнесиных. Постоянный участник проекта «Диалог культур» в Российско-Немецком Доме (Москва) и мероприятий Международного союза немецкой культуры. В 2017 году выступил в цикле концертов «Схожу с высот небесных я…» (к 500-летию Реформации) в рамках II Культурно-делового форума в Байройте. В ноябре 2019 года принял участие в международном российско-немецком театральном проекте в качестве пианиста и композитора, создав музыку к постановке о путешествии в Россию ученого-натуралиста Александра фон Гумбольдта. После проката постановки в Москве, Байройте и Берлине дал сольный концерт на сцене Российского дома культуры и науки в Берлине.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!