Добровольская Евгения (художественное слово)

Народная артистка России (2005)

Актриса Московского Художественного театра им. А.П. Чехова

Обладательница призов международных кинофестивалей в Кошалине (Польша, 1985), «Звёзды завтрашнего дня» в Женеве (Швейцария, 1990), «Золотой Дюк» в Одессе (1990), всероссийских кинематографических премий «Золотой овен» (2001), «Ника» (2001), «Окно в Европу» (2007), «Золотой орёл» (2007, за лучшую женскую роль в фильме «Артистка»), приза за лучшую женскую роль им. Натальи Гундаревой фестиваля «Московская премьера» (2011, фильм «Чужая мать»).

Родилась в 1964 году в Москве. В детстве посещала множество кружков и секций, занималась спортом и танцами, в шесть лет дебютировала в спектакле «Бременские музыканты». Получила первый опыт серьёзной актёрской работы в театре-студии «На Красной Пресне» под руководством Вячеслава Спесивцева – опытного педагога, который в немалой степени повлиял на её мировоззрение.

По окончании Государственного института театрального искусства – ГИТИС (1987, класс Людмилы Касаткиной и Сергея Колосова) работала в МХАТ им. М. Горького, Театре-студии под руководством Олега Табакова, театре-студии «Современник-2», созданной на базе выпускного курса Школы-студии МХАТ под руководством М. Ефремова.

В 1991 году вошла в труппу МХАТ им. А.П. Чехова под руководством Олега Табакова. Сыграла первые роли во множестве спектаклей, среди которых «Чайка», «Борис Годунов», «Горе от ума», «Амадей», «Кабала святош», «Женитьба», «Васса Железнова», «Про Любовь Раневскую». Работала с такими режиссёрами, как Олег Ефремов, Кшиштоф Занусси, Марк Розовский, Николай Скорик, Роман Козак, Евгений Каменькович, Светлана Врагова, Михаил Ефремов, Кирилл Серебренников, Елена Невежина, Марина Брусникина и другие.

Евгения Добровольская также невероятно востребована в российском кинематографе. Её кинодебют состоялся в 1983 году: случайно попав на «мосфильмовский» кастинг в картину «Клетка для канареек» Павла Чухрая, она сразу же была отобрана режиссёром и сыграла в тандеме с такими мастерами, как Алиса Фрейндлих и Семён Фарада.

Сегодня фильмография актрисы включает более ста кинолент в широком жанровом охвате – от криминальных и драматических работ до лирических картин и фильмов-биографий. Сама Евгения Добровольская предпочитает сниматься в авторском кино. В числе её работ – роли в фильмах и сериалах «Первый этаж» И. Минаева, «Моонзунд», «Бульварный переплёт», «32 декабря» и «Королева Марго» А. Муратова, «На тебя уповаю» Е. Цыплаковой, «Кризис среднего возраста» Г. Сукачёва, «Механическая сюита» и «Дневник камикадзе» Д. Месхиева, «Артистка» С. Говорухина, «Ирония судьбы. Продолжение» Т. Бекмамбетова, «Савва Морозов» О. Сафаралиева, «Весельчаки» Ф. Михайлова, «Небесный суд» А. Званцовой, «Пётр Лещенко. Всё, что было...» В. Котта, «Москва, я люблю тебя!» продюсера Е. Кончаловского, «Чехов и Ко» (новелла «Хористка»), «Убойная сила» и множестве других. Принимала участие в телеспектаклях, в озвучивании документальных фильмов, полнометражного мультфильма «Про Федота-стрельца, удалого молодца».

С сезона 2009–2010 актриса выступает на сцене Концертного зала им. П.И. Чайковского в программах популярного абонемента Московской филармонии «Сказки с оркестром». В сопровождении Академического симфонического оркестра Московской филармонии она озвучила для маленьких слушателей «Синюю птицу» М. Метерлинка, «Соловья» и «Гадкого утёнка» Г.-Х. Андерсена.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!