Лапиньш Илмар

Заслуженный деятель искусств России

Родился в Риге. Окончил факультет оперно-симфонического дирижирования Санкт-Петербургской консерватории и аспирантуру Московскую консерватории (класс народного артиста СССР Б. Хайкина).

Дирижерскую карьеру начинал в Ярославской филармонии (ассистент главного дирижера оркестра), Татарском театре оперы и балета (главный дирижер), Национальной опере в Белграде (дирижер). Более 13 лет он проработал за дирижерским пультом Большого театра России. В 1990-е годы уехал из страны. Сначала работал в Югославии, потом в Австрии, где ему предложили пост главного дирижера и художественного руководителя Венского нового камерного оркестра. Маэстро работал в Венской камерной опере, Филармоническом театре Вероны, Национальной опере Македонии, Музыкальном театре Клайпеда. В 2000-х годах вернулся в Россию.

За плечами дирижера – выступления в концертных залах 25 стран мира, сотрудничество с 120 оркестрами, «судейство» на крупнейших международных конкурсах в Софии, Варшаве, Будапеште, Зальцбурге, Париже.

С 2009 года его творческая деятельность связана с Губернаторский симфонический оркестр Иркутской филармонии.

Отзывы о концертах исполнителя

Браво! Великолепно!!!

Гунькова И.А., Екатеринбург, 7 октября 2018 18:53
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!