Доля Тимофей (фортепиано)

Лауреат международных конкурсов, среди которых: им. С.В. Рахманинова во Франкфурте-на-Майне (2013, II премия и специальный приз), «Markische Musiktage» в Эггерсдорфе (2014, I премия) и «Pianale» в Фульде (Германия, 2016, I премия и шесть специальных призов), памяти В. Лотар-Шевченко в Екатеринбурге (2016, II премия), им. К.Н. Игумнова в Липецке (2016, I премия), в Коимбре (Португалия, 2016, II премия), в Виго (Испания, 2020, II премия), им. Р.Р. Керера в Москве (2021, Гран-при), «Euregio Piano Awards» в Гайленкирхене (Германия, 2022, III премия), а также лауреат III Всероссийского музыкального конкурса в Москве (2018, III премия).

Родился в 1993 году в Москве. Окончил Центральную музыкальную школу (2012), Московскую консерваторию («Лучший выпускник года – 2017», класс профессора Андрея Писарева) и ассистентуру-стажировку в классе того же педагога. В 2014 года получил грант на летнее обучение в Aspen Music Festival and School (США). В 2016 году совершенствовался в Консерватории Пезаро им. Дж. Россини (Италия) в классе Бруно Биззари. В 2022 году окончил Университет музыки и исполнительских искусств в Вене (класс профессора Яна фон Арнима). В настоящее время продолжает обучение в Университете музыки и исполнительских искусств в Граце (класс профессора Маркуса Ширмера).

Принимал участие в мастер-классах Александра Сандлера, Дмитрия Башкирова, Норико Огава, Стефана Ковачевича, Мишеля Бероффа, Акико Эби, Арье Варди, Йохевед Каплински, Войцеха Свиталы, Павла Нерсесьяна и Маркуса Ширмера. Был удостоен стипендий Президента Российской Федерации и ректора Московской консерватории.

Участник различных фестивалей, среди которых Зимний международный фестиваль искусств Юрия Башмета в Сочи, фестивали «Лики современного пианизма» и «Фортепианный марафон» в Санкт-Петербурге, Венский фестиваль музыкальных фильмов в Екатеринбурге, «Gradus ad Parnassum» и «Творческая молодёжь Московской консерватории» в Москве, музыкальный фестиваль в Байройте (Германия) и другие. С 2017 года – участник программ Санкт-Петербургского Дома музыки. Гастролировал в городах России, Германии, Австрии, Италии, Испании, Франции, США, Японии, Молдавии, Бельгии, Сербии, Словакии.

Выступал с симфоническим оркестром Мариинского театра, Большим симфоническим оркестром им. П.И. Чайковского, Московским симфоническим оркестром под управлением П. Когана, Санкт-Петербургским государственным академическим симфоническим оркестром, Уральским академическим филармоническим оркестром, Липецким симфоническим оркестром, симфоническими оркестрами Северо-Кавказской и Нижегородской филармоний, Государственным симфоническим оркестром «Новая Россия», Государственным Санкт-Петербургским симфоническим оркестром «Классика», Симфоническим оркестром Земли Бранденбург. Сотрудничал с дирижёрами Владимиром Федосеевым, Александром Титовым, Александром Скульским, Денисом Власенко, Александром Сидневым, Ульрихом Керном, Эрнстом ван Тилом, Алексеем Доркиным, Павлом Петренко, Константином Барковым, Григорием Мосейко, Александром Канторовым, Алексеем Аслановым и другими.

Артист лейбла «KNS Classical» (Испания), который в 2017 году выпустил дебютный диск пианиста с записью произведений Ф. Шуберта и С. Прокофьева.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!