Годунова Ольга (вокал)

Певица, превосходно владеющая разными исполнительскими стилями. Исполняет оперную, кантатно-ораториальную музыку, эстраду и джаз. Гастролирует в России и за рубежом, выступает на многих столичных сценах, среди которых Концертный зал имени П.И. Чайковского, Московский международный Дом музыки, Государственный Кремлёвский дворец, Дом Правительства РФ и другие площадки.

Ольга Годунова родилась в Волгограде. С раннего детства мечтала стать певицей и играть на фортепиано. Окончила дирижёрско-хоровое и вокальное отделения Волгоградского колледжа искусств. Впоследствии продолжила образование в аспирантуре в Швейцарии.

Певческую карьеру начинала в Волгоградском государственном театре «Царицынская опера», где выступала в спектаклях «Свадьба Фигаро» В.А. Моцарта (Сюзанна), «Риголетто» Дж. Верди (Джильда), «Царская невеста» Н. Римского-Корсакова (Марфа) и других. Принимала участие в концерте духовной музыки Дюка Эллингтона и в исполнении кантатно-ораториальных сочинений, таких как «Лазарь, или Торжество Воскрешения» Ф. Шуберта – Э. Денисова, Реквием Э.Л. Уэббера, «Кармина Бурана» К. Орфа.

В 2009 году переехала в Москву и обратилась к новому для себя репертуару. Дебютировала в роли Королевы в мюзикле «Три мушкетера» М. Дунаевского, стала солисткой шоу «Галактика Бродвей», исполнила одну из главных партий в российской премьере оратории П. Маккартни “Ecce cor Meum”. В это же время начала сотрудничество с Российским государственным симфоническим оркестром кинематографии под управлением Сергея Скрипки и выступления в серии концертов, посвященных известным композиторам советской эпохи – Е. Птичкину, М. Фрадкину, О. Фельцману, Ю. Саульскому, А. Цфасману, П. Аедоницкому, А. Островскому, Я. Френкелю, А. Зацепину и другим.

В числе её партнеров по сцене – Феликс Арановский, Василий Валитов, Константин Орбелян, Александр Покидченко, Татьяна Солнышкина, Владимир Луизо, Игорь Тукало и другие музыканты.

Среди значимых проектов – выступление с итальянской программой в рамках Недели неаполитанской культуры в Москве, приуроченной к перекрестному году культуры «Россия–Италия» (2010), участие с песней Жака Бреля в перформансе хореографа Юрия Смекалова на сцене Большого и Мариинского театров (2013), работа в жюри международного конкурса вокалистов в Италии (2013).

Яркой страницей биографии Ольги Годуновой стала премьера собственного проекта “Jazz&Opera”, воплотившего мечту соединить джазовое, эстрадное и оперное пение. С 2013 года она успешно гастролирует с этим проектом в тандеме с оперной певицей Екатериной Лёхиной.

Является частой гостьей программы «Романтика романса» на телеканале «Россия – Культура».

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!