Форостяный Сергей (фортепиано)

Отзывы о концертах исполнителя

Только раз бывает в жизни встреча.. Или как эту встречу заслужить
Бешеный ритм современной жизни и бездушное ее наполнение в погоне за материальными благами диктует свои правила. Человек все дальше убегает от себя, от своих глубинных проблем и переживаний, пытаясь загладить эмоциональную брешь очередным приобретением.
Концерт Кирилла Попова и Сергея Форостяного "Только раз бывает в жизни встреча" солнечным январским днем предоставил нам, зрителям и слушателям, возможность окунуться в теплую атмосферу классического старинного русского романса. Ведь она сама по себе обладает почти магическим свойством целебно воздействовать на психику человека, приоткрывая такие тонкие струны души, о которых мы порой не подозреваем. Вскрывая все наболевшее, порой заставляя плакать. Не оставляя никаких шансов на бегство от своих эмоций, заставляя встретится с собой настоящим, без масок и прикрас.
Когда все первое отделение было посвящено старинному, великому русскому романсу, второе отделение, не давая успеть гостям пережить бесконечный катарсис, демонстрирует настоящий праздник музыки и торжество веры в любовь. Открывается второе отделение настоящим гимном к музыке Шуберта и надо отдать должное Кириллу Попову в составлении программы, здесь он себя раскрывает и как талантливый режиссер. После таких сумасшедших эмоций от старинного романса мы отправляемся в атмосферу солнечной Мексики, с ее жизнеутверждающими песнями марьячи, а также испанской Сарсуэлы. Музыка снова наполняет нас любовью к жизни после переживания всех ее перепетий, заставляя снова и снова не смотря ни на что радоваться жизни во всех ее проявлениях. И очень символично завершается концерт песней Юрия Гуляева "Желаю вам одних счастливых дней в году"
Говоря о мастерстве двух выдающихся маэстро, хотелось бы отметить тонкость и глубину в отношении подхода к исполнению музыки от народной песни до классического камерного репертуара. Поражает богатство красок, выразительная нюансировка, абсолютно естественное интонирование. Кирилл Попов не просто продемонстрировал свои блестящие вокальные возможности, великолепный бархатистый голос, но и проявил себя еще и как выдающийся музыкант. С этой точки зрения певец абсолютно на равных общается в течении всего концерта с слегка по-питерски рафинированным, потрясающим пианистом Сергеем Форостяным. Между ними чувствуется абсолютное взаимпонимание и в звуковедении и по части смысловой, содержательной.

Хочется пожелать музыкантам реализации самых смелых проектов и больших достижений в их творческой, да и просто человеческой жизни. В современной мире, наполненной пиаром, рекламой и множеством пустых амбиций, не несущих за собой действительно подлинного желания служить обществу, встреча с такими незаурядными артистами большая удача. И уж никак не хочется верить в то, что "Только раз бывает в жизни встреча... "
 

Макарова Е.М., Екатеринбург, 19 января 2018 17:32

Великолепный концерт! Несмотря на большую продолжительность, был прослушан на одном дыхании. Богатый голос Кирилла Попова, в сочетании с глубиной и искренностью исполнения, тронул до слёз. Сердечно благодарю за доставленные удовольствие.

Шереметьева М.Е., Москва, 18 января 2018 05:18

Замечательный концерт - трогающий душу и гармоничный. И голос, и рояль звучали великолепно.

Скрипов А.В., Екатеринбург, 17 января 2018 22:55
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!