Пташка Леонид (фортепиано), Израиль

Лауреат международных конкурсов

Выпускник Российской академии музыки им. Гнесиных (класс профессора, народного артиста России Игоря Бриля). Один из первых лауреатов джазового конкурса пианистов в Польше (1981) и один из немногих советских джазовых музыкантов, побывавших на гастролях в США (1982). Организатор Международного джазового фестиваля  SuperJazz в Ащдоде (Израиль). Инициатор открытия джазового отделения при Ашдодской консерватории.

Постоянный участник международных джазовых фестивалей. Сотрудничал с такими джазовыми музыкантами, как Эл Фостер, Херб Альперт, Фредди Хаббард, Валерий Пономарев, Игорь Бутман, Георгий Гаранян. Выступал с сольными программами в крупнейших концертных залах мира, среди которых Карнеги-Холл (Нью-Йорк), зал Бостонского университета (Бостон), Национальный музей искусств (Лос-Анджелес), зал им. Чайковского (Москва). По версии Американского биографического института, входит в список 100 выдающихся музыкантов ХХ века.

Исполняет фриджаз, в котором переплетаются этнический джаз и джазовый мейнстрим. Эмоциональность, высокий темп, тесный контакт с роялем и залом — неотъемлемые спутники его сценического облика.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!