Киршанков Артем (валторна)

Артист Уральского академического филармонического оркестра.

Родился в Красноярске, обучался в детской музыкальной школе по классу гитары. В 2006 году окончил как валторнист Красноярский колледж искусств им. П.И. Иванова-Радкевича, в 2011 году – Санкт-Петербургскую консерваторию (класс профессора, народного артиста России Андрея Глухова). С консерваторским оркестром участвовал в постановке оперы «Кармен» под управлением Мариса Янсонса, фестивале «Международная неделя консерваторий» в Санкт-Петербурге, Днях русской культуры в Праге.

Совершенствовал мастерство на мастер-классах известных валторнистов, таких как Хансйорг Ангерер (Австрия), Паси Пихлая (Финляндия), Йорг Брюкнер, Кристиан-Фридрих Дальман (Германия).

В 2012–2014 годах работал в качестве концертмейстера группы валторн в Омском академическом симфоническом оркестре. В 2015 году вошёл в состав Уральского молодёжного симфонического оркестра. Исполнял валторновые соло в ряде сочинений российских и зарубежных композиторов, в частности, в симфониях И. Брамса, Г. Малера, П. Чайковского, балете «Жар-птица» И. Стравинского. Стажировался на Летних оркестровых академиях и выступал в составе Международного молодёжного Чайковский-оркестра.

С 2017 года – артист Уральского академического филармонического оркестра. С оркестровыми коллективами Свердловской филармонии гастролировал в Германии, Болгарии, Франции, Австрии, Японии, участвовал в крупных международных фестивалях.

Принимал участие в записи компакт-диска совместно с Аркадием Шилклопером (2014).

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!