Нигаматуллин Рашит

Художественный руководитель и главный дирижёр Симфонического оркестра Белгородской государственной филармонии

Заслуженный деятель искусств России (2018)

Родился в 1958 году в Горьком (Нижнем Новгороде). Окончил Горьковскую консерваторию по классу хорового дирижирования у Маргариты Саморуковой (1983) и Московскую консерваторию на кафедре оперно-симфонического дирижирования у Геннадия Рождественского (1989). Выдающийся мастер так отзывался о своём ученике: «Рашит Нигаматуллин – чрезвычайно одарённый дирижёр. В нём удачно и гармонично сочетаются два слагаемых – яркое артистическое исполнительское дарование и способность к аналитике, острый интерес к проблемам стиля. Нигаматуллин обладает виртуозной и естественной дирижёрской техникой, его оркестровый слух остр и точен».

С 1987 года Р.Д. Нигаматуллин начал активную исполнительскую деятельность в городах Советского Союза и за рубежом, являясь ассистентом Г.Н. Рождественского в Симфоническом оркестре Министерства культуры СССР. Дебютировал дирижёр в Москве на закрытии пленума Союза композиторов СССР в Колонном зале Дома Союзов, концертная программа которого транслировалась по радио в Париже, Лондоне, Токио и Нью-Йорке. В 1994 году музыкант получил I премию и специальный приз на I Международном конкурсе дирижёров им. С. Турчака в Киеве.

Сотрудничал и выступал со многими коллективами, среди которых Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан, симфонический оркестр Воронежской филармонии, Ярославский, Ростовский, Омский академические симфонические оркестры, Государственный симфонический оркестр «Новая Россия», оркестры Великобритании, Дании, Нидерландов, Испании, Польши, Японии. В разные годы был главным дирижёром оркестра филармонии города Ниш (Сербия, 1989), оркестра Ворошиловградской (Луганской) областной филармонии (1990), оркестра Харьковского театра оперы и балета (1996), Харьковского молодёжного симфонического оркестра «Слобожанский» (2000), Государственного эстрадно-симфонического оркестра Украины (2003).

В 2006 году Рашит Нигаматуллин возглавил Симфонический оркестр Белгородской филармонии. За небольшой срок он сумел поднять исполнительский уровень коллектива, привлечь на концерты классической музыки большое число слушателей. Инициировал обновление репертуарной политики оркестра, сделав обязательным исполнение сложных симфонических полотен, современной музыки, просветительских программ для детской и студенческой аудиторий. Благодаря дирижёру в Белгороде впервые прозвучали многие произведения XX века (Р. Штрауса, Малера, Сибелиуса, Нильсена, Воан-Уильямса, Шостаковича, Стравинского).

Под управлением Нигаматуллина коллектив был принят в Ассоциацию симфонических и камерных оркестров России (2008), удостоен Премии Центрального федерального округа в области литературы и искусства (2010). В 2014 году по итогам всероссийского рейтинга национальной газеты «Музыкальное обозрение» дирижёр был признан «Персоной года», а Симфонический оркестр Белгородской филармонии – «Оркестром года». Московская филармония трижды приглашала маэстро Р.Д. Нигаматуллина выступить со своим оркестром в Концертном зале им. П.И. Чайковского (2014, 2015, 2019). Коллектив неоднократно становился участником различных музыкальных фестивалей и форумов в России и за рубежом.

Рашит Нигаматуллин участвовал в фестивалях «И звезда с звездою говорит: Шостакович и Свиридов» в Курске, «Московская осень» и «Панорама музыки России» в Москве, «Мелодии белых ночей» в Санкт-Петербурге, II Симфоническом форуме России в Екатеринбурге, «Дни высокой музыки на Южном Урале» в Челябинске, в белгородских – Всероссийском фестивале музыки Андрея Петрова, «Шереметьевские музыкальные ассамблеи», Фестивале современной музыки, проекте «Музыка нового времени» в рамках Федеральной программы «Музыкальное передвижничество», абонементных программах Московской филармонии и зарубежных фестивалях – в Дании, Испании, Нидерландах, Швейцарии, Франции.

Среди недавних значимых событий в жизни оркестра Белгородской филармонии под руководством Р. Нигаматуллина – гастрольные туры по городам Центрального федерального округа (2018, 2019), участие в программе VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума с концертом-презентацией русской музыки в зале Государственной академической капеллы (2019). В рамках проекта «Новоявление музыкальных шедевров прошлого» Белгородский оркестр в 2021 году представил кантату «Stabat Mater» русского композитора и дирижёра Гавриила Ломакина публике ряда городов Центральной России, а в июне 2022 года исполнил её в Большом зале Московской консерватории на Всероссийском фестивале «Рождённые Россией» (совместно с Академическим хором Белгородской филармонии).

Интересное с прошлых концертов
День 7: Рашит Нигаматуллин и Белгородский симфонический оркестр
II Симфонический форум России (2012)
 
Белгородский симфонический оркестр
Художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный деятель искусств Украины Рашит Нигаматуллин
Все видео
Все фотографии
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!