Хэйчан Ян

Хэйчану Яну было присвоено звание первого национального дирижера на I Профессиональном конкурсе в Китае в 1987 году. Он присоединился к Гонконгскому китайскому оркестру в июне 1997 года. Ян был награжден «Культурным медальоном (Музыка)» Национальным Советом по делам искусств в Сингапуре в сентябре 2001 года. В 2004 году он был награжден бронзовой звездой баухинии (BBS) главой исполнительной власти специального административного региона в Гонконге в знак признания его выдающихся достижений в области китайской музыки, а также его усилий в ее продвижении. В 2008 году он был удостоен награды жюри за дирижирование на 6-й церемонии вручения награды за лучшие записи в категории «Multi Arts». В 2010 году Ян был удостоен зарубежной музыкальной премии на 51-ой церемонии вручения награды за достижения в области литературы и искусства Ассоциации китайских писателей и художников (Тайвань).

Ян выступал в качестве гостя или приглашенного профессора в ряде музыкальных институтов, что позволяет ему продвигать китайскую музыку. Он читал лекции и проводил беседы в Центральной музыкальной консерватории, Шанхайской консерватории, Сычуаньской консерватории, Шэньянской консерватории, Сианьской консерватории и Китайской консерватории, а также Гонконгской Академии исполнительских искусств (HKAPA).

Ян – горячий пропагандист музыкального образования. В 2006 году он сыграл важную роль в инициировании и последующем осуществлении проекта профессиональной стажировки в оркестре в рамках сотрудничества между Гонконгской Академией исполнительских искусств и Гонконгским китайским оркестром. Его примеру последовала Оркестровая академия Гонконгского китайского оркестра, которая воплотила инновационное видение Яна. В том же году он был удостоен почетной стипендии Гонконгской Академии исполнительских искусств, а также назначен в качестве приглашенного ученого Школы музыки, где он проводил мастер-классы по дирижированию и создал курсы по получению степени магистра в дирижировании китайской музыкой.

В 2010 году Ян создал первый в мире международный конкурс по дирижированию китайской музыкой, который был с энтузиазмом поддержан и получил высокую оценку в профессиональных консерваториях Китая и за рубежом. В марте 2012 года он был приглашен для проведения мастер-классов в Королевской консерватории Брюсселя, консерватории Люксембурга и Высшей национальной консерватории музыки и танца в Париже, и стал первым представителем Китая, проводящим такие мастер-классы в данных учреждениях.

После окончания Шанхайской консерватории в 1983 году Ян был назначен главным дирижером и художественным руководителем Национального оркестра Китая. В качестве дирижера он взаимодействовал со всеми профессиональными китайскими оркестрами в Пекине, Шанхае, Тайване, Сингапуре и Гонконге, филармоническими или симфоническими оркестрами, такими как Национальный симфонический оркестр Китая и Симфонический оркестр Шэньчжэня. Ян завоевал признание в музыкальных кругах в Китае и за рубежом благодаря художественным и дирижерским способностям. Сейчас он является специально приглашенным дирижером китайской музыки Чжэцзянского симфонического оркестра Китая.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!