Манабэ Наоюки (Губной орган сё), Япония

Японский музыкант, исполнитель на губном органе сё японского придворного оркестра гагаку. Обучался музыке сначала в Высшей школе Яэй (префектура Канагава), затем в музыкальном колледже Сэндзоку (степень бакалавра по пению и композиции). Затем закончил бакалавриат на отделении японской традиционной музыки (гагаку) в Токийском Институте Искусств. Сочинение Н. Манабэ «Злой цвет любви» было отмечено на XIV Конкурсе композиции в области хоровой музыки (1990). На аналогичном XVIII конкурсе (1994) другое его произведение «Зелёная змея» получило I премию, а в 1998 году Манабэ-сан завоевал Первый приз за исполнение своей пьесы «Кокю II» на I Национальном конкурсе театральных композиций.

В 1999 году Наоюки Манабэ как исполнитель на сё был удостоен II премии на Международном конкурсе ассоциации искусств JILA. Также ему была присуждена II премия Токийского музыкального конкурса в честь десятилетия Института исследования современной японской музыки. В 2000 году Н. Манабэ начал серию сольных концертов в качестве исполнителя на сё, поставив перед собой задачу исследования возможностей этого инструмента. Первый концерт прошёл в зале Киои, второй — в зале Минато Мираи (Ёкогама), третий и четвертый в зале Хамарикю Асахи, пятый и шестой в Концертном зале Опера-сити (Токио). Третий из них попал в пятерку лучших концертов по результатам голосования слушателей, проведенного газетой «Ёмиури».

Помимо сольных концертов, Манабэ-сан играл свои пьесы для сё в ансамбле с 13-струнным и 17-струнным кото, скрипкой, контрабасом и ударными. Тем самым он попытался расширить ансамблевые возможности этого старинного инструмента. В качестве исполнителя музыки гагаку Манабэ-сан приложил усилия для популяризации этой традиции, исполняя композиции не только на сё, но также на гакусо (разновидность кото), гакубива (разновидность лютни бива), а также демонстрируя танец умаи в программах обществ Оно Гагакукай и Дзюнионкай. Фирмой «Кодзима Рекордингс» был выпущен диск «Кокю» («Дыхание») с сольными композициями Наоюки Манабэ на сё.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!