Шевченко Алексей (клавесин)

Лауреат международных конкурсов

Выпускник Московской консерватории (классы профессоров Ю.В. Мартынова и А.А. Паршина).

Принимал участие в мастер-классах выдающихся зарубежных исполнителей: Мартина Хазельбека, Андреа Маркона, Кристофера Стембриджа, Малькольма Билсона, Андреаса Штайера, Барта ван Оорта, Тома Бегина, Артура Схондервуда и Клер Шевалье.

В 2001 году стал лауреатом Первой премии Международного конкурса органистов в Италии «Marcello Galanti». В 2015 году в дуэте с Александром Листратовым (виолончель) получил Гран-при на Международном конкурсе камерных ансамблей в Санкт-Петербурге.

Регулярно выступает в лучших залах России, а также в странах Европы, Киргизии, Белоруссии, Украине, Китае и на Ближнем Востоке (Ливан, Сирия, Иордания).

С 2003 года преподает старинные клавишные инструменты и камерный ансамбль на Факультете исторического и современного исполнительского искусства Московской консерватории. С сентября 2016 года преподает орган и клавесин в Российской академии музыки им. Гнесиных.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!