Оркестр народных инструментов Детской филармонии

Оркестр народных инструментов создан в 1992 году. Тогда известный в  Екатеринбурге музыкант  Александр Заинчуковский собрал шестьдесят юных исполнителей – учеников и выпускников музыкальных школ города в возрасте от 12 до 18 лет. За первые десять лет оркестр исполнил множество произведений, побывал во всех уголках Свердловской области, во многих городах России, покорил не одну европейскую сцену. Со временем менялся состав коллектива, репертуар, в нем вырастали новые солисты и складывались ансамбли.

В 2008 году оркестр возглавили музыканты и педагоги Виктор и Лариса Волоховы. Под их руководством начался новый этап в жизни коллектива, он обрел профессиональный лоск и отличную творческую форму. Сегодня это единственный молодежный концертный оркестр народных инструментов в Свердловской области.

В репертуаре оркестра произведения на народные темы, русская и зарубежная классика, композиции современных авторов. В проекте Детской филармонии «Читаем под музыку» оркестр стал ключевым участником программ «Метель» А. Пушкина – Г. Свиридова, «Уральские сказы» и «Малахитовая шкатулка» по сказам П. Бажова на музыку уральских композиторов, русской сказки «Морозко» с музыкой современного автора П. Крылова.

Ежегодно оркестр исполняет несколько сольных программ, готовит совместные выступления с коллективами Детской филармонии, сотрудничает с музыкантами Екатеринбурга и других городов России, среди них Виктор Романько, Андрей Бызов, Анатолий Хижник, Владимир Грехов, Флавио Сала и другие. Оркестр подтверждает свой высокий уровень наградами на конкурсах и фестивалях в Польше, Болгарии, Венгрии, Чехии.

Из значимых достижений – Гран-при 65-го Европейского музыкального молодежного фестиваля в Бельгии (Неерпельт, 2017), в котором оркестр обошел 73 коллектива из Турции, Бразилии, Португалии, Польши, Австрии, Китая, Сербии и других стран. Высочайшую оценку получили оркестранты дуэт аккордеонистов Александр и Владислав Беринцевы, Гран-при среди ансамблей завоевал состоящий из оркестрантов Квартет «13 струн».

Многие выпускники оркестра продолжили свой путь в музыке в средних и высших учебных заведениях (Уральская, Санкт-Петербургская консерватории, РАМ им. Гнесиных), стали известными концертирующими музыкантами. Среди них дирижер Московской областной филармонии Андрей Колясников, играющий на уникальном для Урала инструменте – бандонеоне; Даниил Шаравьев, завоевавший в 2021 году «Кубок мира» по аккордеону; лауреат международных конкурсов Александр Казанцев стал участником Квартета «Урал»; Ярослав Котлов – артист Государственного академического русского оркестра им. В. В. Андреева; Юлия Ячина – артистка Уральского государственного русского оркестра; Анна Прудиус и Мария Садовникова – артисты оркестра Уральского народного хора. Многие участники оркестра стали педагогами и воспитывают новые поколения исполнителей на народных инструментах.

В 2017 году, готовя смену для концертного состава, Виктор и Лариса Волоховы провели набор в младший оркестр, в котором сегодня подрастает около тридцати домристов, балалаечников, баянистов в возрасте от 8 до 12 лет. В 2018 году младший состав оркестра получил «золото» в номинации «Инструментальная музыка. Оркестр»  на международном конкурсе «Балатон – искусство, молодость» в Венгрии. В 2021 году младший оркестр завоевал звание Гран-при Международного многожанрового online конкурса-фестиваля «Древо-сияние» в Краснодаре и первое место всероссийских конкурсов «Art мозаика» (Москва) и «Андреевские встречи» (Кушва).

В сезоне 2021-22 младший оркестр по приглашению Благотворительного фонда «Сапфир» принимает участие в социальном проекте «Играть по-русски», выступая с концертами в детских домах Свердловской области и знакомя слушателей с историей и звучанием русских народных инструментов.

 

Ближайшие концерты

19 января 2025, воскресенье
Большой зал, Асбест
19 января 2025, воскресенье 16:00

Сказка о царе Салтане

2025-01-19 16:00:00 2025-01-19 18:00:00 Asia/Yekaterinburg Сказка о царе Салтане https://sgaf.ru/afisha/41625 СГАФ, Большой зал
Подробнее
16:00, Большой зал, Асбест

Сказка о царе Салтане

Исполнители
  • Оркестр народных инструментов Свердловской государственной детской филармонии
  • Дирижёр — Светлана Ганюшкина
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!