Шпачек Йосеф (скрипка), Чехия

Известный чешский скрипач. Родился в 1986 году в музыкальной семье. Учился в Кёртисовском институте музыки в США, Джульярдской школе в Нью-Йорке и Пражской консерватории. Среди его учителей – Ицхак Перельман, Ида Кавафьян, Джейм Ларедо.

В 2008 году стал лауреатом Международного конкурса скрипачей им. К. Нильсена в Дании, в 2009-м – победителем Международного конкурса скрипачей им. М. Хилла в Новой Зеландии, в 2012 году – финалистом Конкурса имени Королевы Елизаветы. С 2010 года – концертмейстер Чешского филармонического оркестра.

В качестве солиста сотрудничал с Филадельфийским, Чешским, Пражским, Оклендским филармоническими оркестрами, Чешским камерным, Национальным оркестром Бельгии, Филармоническим оркестром Брно. Среди дирижеров, с которыми выступал Шпачек, – Йиржи Белоглавек, Кристоф Эшенбах, Эльяху Инбал, Якуб Груша, Рой Гудмен, Россен Миланов, Ашер Фиш, Джеймс де Прист, Манфред Хонек.

В 2013 году дал сольный концерт на Международном музыкальном фестивале «Пражская весна». Имеет записи на фирмах «Naxos» и «Suprafon». Играет на инструменте 1855 года работы мастера Жана-Батиста Вильома.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!