Петров Алексей (фортепиано)

Алексей Петров родился в Гродно. Закончил Республиканский лицей, затем Белорусскую академию музыки и магистратуру у профессоров В. Рахленко и Ю. Гильдюка. Совершенствовал исполнительское мастерство в Берлинской высшей школе музыки имени Эйслера у профессора Г. Савы. Принимал участие в мастер-классах Э. Вирсаладзе, Д. Башкирова, Н. Штаркмана, А. Бренделя.

Лауреат международных конкурсов, стипендиат Международного фонда «Новые имена» и Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи, лауреат Премии Министерства культуры Республики Беларусь, член Белорусского союза музыкальных деятелей.

Алексей Петров – участник международных фестивалей и мастер-классов, среди которых: «Кассельские дни музыки», Бетховенский фестиваль в Бонне, «Saitenklang Festival» в Лойткирхе (Германия); Фестиваль камерной музыки в Порт-де-Сольере (Испания); Летняя школа Международного фестиваля Мендельсона (IMF) в Гамбурге, Международные мастер-классы Ростокской высшей школы музыки и театра и Баварской академии музыки в Хаммельбурге (Германия).

Пианист дает сольные концерты, выступает с оркестрами и в камерных ансамблях в России, Украине, Польше, Италии, Испании, Франции, Австрии, Германии, Англии. Сотрудничал с легендарными музыкантами ХХ века Мстиславом Ростроповичем, Дитрихом Фишером-Дискау, Владимиром Спиваковым, Марком Дробинским.

Музыкальные критики и пресса многих стран отмечают артистизм исполнителя, глубину его интерпретаций, высокое техническое мастерство, обширный и разнообразный репертуар, в который вошли подлинные шедевры мировой фортепианной музыки.

Интересное с прошлых концертов
Все фотографии
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!