«Солнцеворот»

Екатеринбургская фолк-группа. Организована в сентябре 2004 года и состоит из профессиональных исполнителей – выпускников Российской академии музыки им. Гнесиных, Свердловского областного музыкального училища, Санкт-Петербургского университета культуры, Московского института музыки им. А.Г. Шнитке, Екатеринбургского театрального института. Создатель и художественный руководитель коллектива – Анастасия Ведерникова.

«Солнцеворот» – лауреат всероссийских и международных конкурсов, лауреат премии в сфере шоу-бизнеса «Призвание Артист» (Челябинск, 2017). Ансамбль исполняет русские народные и казачьи песни в современных и неожиданных аранжировках, сочетает разные музыкальные стили и направления (этно, фолк-рок, фолк-фьюжн, фолк-джаз и другие). В своих театрализованных программах артисты демонстрируют владение несколькими манерами пения и диалектами, а также старинными русскими инструментами, такими как гусли, колесная лира, калюка, варган, рожок, шумовые инструменты.

Фолк-группа принимала участие в международных и всероссийских фестивалях, среди которых: «Северное сияние» (Югорск, 2012, хедлайнеры), «Каменск-Уральск – колокольная столица» (2011, 2012, 2014), фестиваль театра и кино «В кругу семьи» (Иркутск, 2014), «Русское Поле» (Москва, 2015), Бажовский фестиваль народного творчества (Снежинск, 2015, гран-при), «Восточный ветер» (Ла-Розьер, Франция, 2016), а также в историческом шоу «Бастионы России» (Тула, 2016). Помимо этого, группа выступала в Тюмени, Омске, Сочи, Челябинске, Сургуте, Тобольске, Югорске и многих других городах.

Коллектив неоднократно участвовал в телевизионных передачах: шоу «СТС зажигает суперзвезду!» (2009), «Романтика романса» на телеканале «Россия – Культура» (2014), капитал-шоу «Поле чудес» на Первом канале (2017). Снимался для Русского народного канала «Жар Птица» (Уфа, 2016) и документального фильма «Волга» (киностудия «Волга XXI», 2015), где также является создателем саундтрека. Приглашался для участия в проектах Шоу «Уральские пельмени» (2014) и КВН Шоу «Встреча выпускников» («Екатеринбург-Экспо», 2019).

Среди официальных мероприятий с участием фолк-группы – приём Б.Н. Ельцина на Кубке Урала по волейболу (2006), инаугурация Губернатора Свердловской области А.С. Мишарина (2009), открытие Финала восьми Евролиги ФИБА (Екатеринбург, 2013), Эстафета олимпийского огня Сочи–2014 в Екатеринбурге, Торжественное закрытие Евразийского экономического форума молодёжи (Екатеринбург, 2015), концерты для вооруженных сил России в Сирии, Киргизии и Таджикистане (2017). Артисты коллектива награждены Медалью Министерства обороны РФ «Участник военной операции в Сирии» (2018).

В 2020 году ансамбль «Солнцеворот» вошёл в число действующих лиц спектакля «Русалка» (проект Региональной молодёжной Лаборатории театра и фольклора), в котором также используется музыка из репертуара фолк-группы, а в марте 2022 года принял участие в ток-шоу «Привет, Андрей!» на телеканале «Россия».

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!