Красноярский симфонический оркестр

Концерт в программе Симфонического форума
4 октября 2021, понедельник, 19:00, Большой зал филармонии, Екатеринбург
Симфонический оркестр
Пушкинская карта

Билет на этот концерт можно купить по «Пушкинской карте»!

Взгляните на Америку глазами Антонина Дворжака, распробуйте венгерский фольклор в музыке Золтана Кодая, поддайтесь очарованию венского вальса Рихарда Штрауса.

Концерт в двух отделениях (105 минут)

Описание

Купить по пушкинской карте

У дирижёра Владимира Ланде — необычная судьба: ему посчастливилось работать сразу в Западном и Восточном полушариях, пересекая меридианы и чередуя концертные площадки Вашингтона и Красноярска. Вероятно, ему было очень близко и понятно чувство, которое столетием ранее испытал Антонин Дворжак при посещении Америки. Чешский композитор был поражён первозданной красотой негритянских и индейских мелодий и воспроизвёл их интонации в симфонии «Из Нового Света». Как признавался сам композитор, в ней «каждый, у кого есть нос, должен почуять влияние Америки».

Золтан Кодай с такой же любовью и бережностью отнёсся к народным мелодиям, услышанным в детстве и хранящим память о стиле «вербункош» — музыкальном символе венгерской нации. А Рихард Штраус выразил свою давнюю симпатию к музыке однофамильца Иоганна Штрауса и к атмосфере старой доброй Вены, создав совершенно вальсовую оперу «Кавалер розы».

Красноярский академический симфонический оркестр под руководством Владимира Ланде преподносит публике симфоническую музыку необычайной красоты, перебрасывая «культурные мосты» в разные страны света.

Купить по пушкинской карте

Программа концерта

  • Кодай. «Танцы из Галанты»
  • Штраус Р. Сюита вальсов из оперы «Кавалер розы»
  • Дворжак. Симфония № 9 «Из Нового Света»

Концерт проходит в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны»

  

Исполнители
Интересное с прошлых концертов
День 6: Марк Кадин и Красноярский академический симфонический оркестр
II Симфонический форум России (2012)
 
Красноярский академический симфонический оркестр
Художественный руководитель и главный дирижер – Марк Кадин
Все видео
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!