Открытие VI Симфонического форума России

Концерт в программе Симфонического форума
30 сентября 2021, четверг, 19:00, Большой зал филармонии, Екатеринбург
Симфонический оркестр
Пушкинская карта

Билет на этот концерт можно купить по «Пушкинской карте»!

В одном концерте — произведения абсолютно непохожих композиторов. Рахманинов и Стравинский. Верность традиции и дерзкий эксперимент. Романтика и эпатаж… Что вам ближе?

Концерт в двух отделениях (120 минут)

Описание

Купить по пушкинской карте

Сергей Рахманинов и Игорь Стравинский, взращённые на русской почве в одну эпоху, были крайне непохожими натурами.

Рахманинов — продолжатель романтической традиции Чайковского, художник с потребностью к исповедальности, великий скромник в жизни, несмотря на мировую славу.

Успех Второй симфонии (1907) вернул ему веру в себя, утраченную после неудач с Первой симфонией. Новое сочинение предстало думой о России, выраженной с эпической широтой и страстным лиризмом. В июле 2021 года Уральский академический филармонический оркестр записал эту симфонию для бельгийской компании Outhere Music.

Молодой Стравинский снискал репутацию дерзкого разрушителя традиций и, вместе со своим компаньоном, известным импресарио Сергеем Дягилевым, считал эпатажность произведения частью его успеха.

Скандал, случившийся на премьере «Весны священной» (1913), вошёл в историю. Зрители кричали и свистели, полиция выводила наиболее буйных, спектакль прерывался. Парижская публика была оскорблена резким «варварством» музыки и хореографии, которые передавали языческий обряд жертвоприношения, таинственный лик первобытных людей, могучие силы разрушения и созидания. Балет Стравинского стал одним из самых радикальных высказываний в искусстве XX века.

Купить по пушкинской карте

Программа концерта

  • Рахманинов. Симфония № 2
  • Стравинский. Музыка балета «Весна священная»

Обратите внимание: в концерте произошли изменения

 

Исполнители
Интересное с прошлых концертов
Рахманинов. Симфония № 2

Подробнее в новости: Ко дню рождения Рахманинова

Европейский тур УАФО с Дмитрием Хворостовским
Все видео
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!