Калле Куусава и Молодежный оркестр

Виртуальный концерт в рамках проекта #сфилармониейдома
30 мая 2020, суббота, 18:00, Большой зал филармонии, Екатеринбург
Симфонический оркестр

Описание

(концерт состоялся 19 апреля 2016 года)

Имя великого дирижера Евгения Светланова стало знаковым для маэстро Калле Куусавы и Уральского молодёжного оркестра. В 2014 году 30-летний финский дирижёр получил награду Международного конкурса дирижёров имени Светланова в Париже. Тогда же Уральский молодёжный оркестр участвовал в проекте «Приношение Светланову» в рамках Симфонического форума России. В 2016 году состоялась их первая встреча в Свердловской филармонии.

Именно это выступление запечатлено в трансляции. В программе концерта представлены композиторские имена, ставшие знаковыми для финского и российского музыкального искусства. В исполнении оркестра прозвучали Симфоническая поэма «Финляндия» Яна Сибелиуса и музыка к балету «Игра в карты» Игоря Стравинского, а также Пятая симфония Людвига ван Бетховена, проникнутая духом самоутверждения, героизма и гуманизма.

Концерт положил начало плодотворному сотрудничеству молодых музыкантов. В 2018 году в Большом зале Московской консерватории оркестр и дирижер представили главную премьеру Международного фестиваля «Вселенная – Светланов!» – сочинение «Кольца памяти» французского композитора Рене Кёринга, большого друга маэстро. В новом сезоне они вновь встретятся в концерте абонементной серии «Романтические симфонии» в январе 2021 года.

Программа концерта

  • Сибелиус. Симфоническая поэма «Финляндия»
  • Стравинский. Музыка к балету «Игра в карты»
  • Бетховен. Симфония № 5
Исполнители
Интересное с прошлых концертов
День 5: Уральский молодежный симфонический оркестр
II Симфонический форум России (2012)
 
Уральский молодежный симфонический оркестр
Дирижер – лауреат международного конкурса Энхэ
ОТВ: Как звучит молодежный симфонический оркестр? (14.08.12)
Все видео
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!