Закрытие III Международного фестиваля Bach-fest

Виртуальный концерт в рамках проекта #сфилармониейдома
17 апреля 2020, пятница, 18:30, Большой зал филармонии, Екатеринбург
Симфонический оркестр

Описание

Каждый Bach-fest, проходящий с 2011 года в Екатеринбурге открывает новые грани баховского гения. Отдельной темой стал его уникальный педагогический дар, давший миру, как минимум, трёх великолепных Бахов.. Один из них превосходно импровизировал и играл на органе, другой был поклонником итальянской музыки и мастером клавесинной игры, третий – учил юного Моцарта. Их творчество предопределило ход музыкальной истории классического искусства, и прежде всего это касается Карла Филиппа Эммануила – «берлинского» или «гамбургского» Баха. Виртуоз и искусный сочинитель, он долгое время был гораздо известнее своего родителя. Его творчество соединило две музыкальные эпохи – барокко и классицизм, близкие по времени, но абсолютно разные по стилю.

Вместе с музыкой Баха-отца и Баха-сына в концерте прозвучит произведение еще одного немецкого органиста, композитора и педагога, жившего в XIX веке. Йозеф Габриэль Райнбергер испытал мощное влияние баховского творчества под воздействием своего учителя Ю.Й. Майера - известного исследователя наследия И.С. Баха. 

Программа концерта

  • Бах К. Ф. Э. Концерт для органа с оркестром соль мажор
  • Райнбергер. Концерт № 2 для органа с оркестром соль минор
  • Бах И. С. Токката и фуга ре минор (в дорийском ладу), BWV 538
  • Бах И. С. Концерт для органа с оркестром ре минор, BWV 1052a
Интересное с прошлых концертов
Филармония. Персоны: Алексей Доркин

Филармония. Персоны: Алексей Доркин 

Концерт «LEGO-оркестр» (13 октября 2019)

Уральский молодежный симфонический оркестр
Дирижер – Доркин Алексей
Концерт ведет Кодолова Ангелина

Все видео
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!