Сказочное путешествие с квартетом «Феникс»

Виртуальный концерт в рамках проекта #сфилармониейдома
11 апреля 2020, суббота, 17:00, Большой зал филармонии, Екатеринбург
Симфонический оркестр

Описание

Запись концерта 18 декабря 2016 года

«Взрослая» филармония любит своих маленьких слушателей и дарит им встречу с персонажами любимых сказок, запечатлённых в балете «Чиполлино» и опере «Сказка о царе Салтане».

Мультфильм «Чиполлино», вышедший на экраны почти 60 лет назад, так увлёк автора сказки Джанни Родари, что он приехал в СССР и снялся в одноименном фильме в роли сказочника. А яркую и запоминающуюся музыку мультфильма композитор Карэн Хачатурян перенёс в балет, который посвятил бесстрашному и веселому мальчике-луковке.

Почти вдвое раньше, в 1900 году, по воле композитора-сказочника Николая Андреевича Римского-Корсакова персонажи знаменитой сказки Александра Сергеевича Пушкина «предстали» на оперной сцене. Вслед за пушкинскими героями, Царь Салтан и Царевна Лебедь Римского-Корсакова, тоже стали знамениты. Однако их известность не сравнится со славой бессловесного в сказке шмеля, отправленного великим русским композитором в виртуозный музыкальный полет.

Программа концерта

Музыкально-литературные композиции по опере и балету

  • Римский-Корсаков. «Сказка о царе Салтане»
  • Хачатурян К. «Чиполлино»
Исполнители
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!