Дуэт арф

Виртуальный концерт в рамках проекта #сфилармониейдома
27 марта 2020, пятница, 18:30, Большой зал филармонии, Екатеринбург

Описание

Арфу всегда считали одним из самых красивых и поэтичных музыкальных инструментов и даже наделяли магическими свойствами. По преданию, кельтский бог изобилия, играя на арфе, менял времена года, а Пифагор использовал звуки этого инструмента для врачевания болезней. В Греции считали, что звуки арфы создают лестницу, соединяющую богов и смертных, в Египте и Сирии полагали, что арфа открывает двери в рай. В средневековой Европе особым искусством игры на арфе славилась Ирландия, где под ее аккомпанемент пели барды.

На сцене Филармонии мы услышим арфу эпохи классицизма – в сочинениях Яна Фишера и Яна Дюссека, века Романтизма – в возвышенной музыке француза Сезара Франка, XX столетия – в произведениях французского арфиста Марселя Турнье, американского минималиста Филипа Гласса и мексиканского композитора Артуро Маркеса. Гуцульским колоритом программу дополнит «Верховинка» Евгения Андреева.

Программа концерта

Дюссек. Дуэты до мажор и фа мажор
Франк. Прелюдия
Фишер. Дуэт арф
Турнье. Прелюдия
Гласс. Метаморфозы № 2
Андреев. «Верховинка»
Маркес. Дансон № 2

Интересное с прошлых концертов
Онлайн-презентация фестиваля «Безумные дни в Екатеринбурге» — 2023
Арфовый концерт в Океанариуме Екатеринбурга
Все видео
Все фотографии
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!