День рождения И.С. Баха

Виртуальный концерт в рамках проекта #сфилармониейдома
21 марта 2020, суббота, 18:00, Большой зал филармонии, Екатеринбург
Орган

Описание

Праздничный концерт в День рождения Иоганна Себастьяна Баха – кульминационная точка ежегодного Баховского фестиваля. В 2020 году он завершает десятый Bach-fest, посвящённый баховскому творчеству и музыке солнечной Италии. 

Современник Баха Доменико Циполи жил во Флоренции и Неаполе, Болонье и Риме, а в конце недолгой жизни  оказался  в Америке, где его музыка зазвучала в церквях новообращенных индейских поселений. Баховский предшественник эпохи Возрождения Антонио Валенте с детства был слепым, однако это не помешало ему обрести славу органиста-виртуоза в Неаполе. Монах-францисканец Падре Давида да Бергамо был одной из самых заметных фигур органной музыки начала XIX века. Он также был известен необыкновенной требовательностью к себе: многие свои сочинения он уничтожал, исполнив два-три раза. И тем не менее их сохранилось почти 2,5 тысячи. 

Яркость натуры одного из самых прославленных композиторов  Италии Антонио Вивальди, его кипучая жизнедеятельность и страстная любовь к музыке – помогли гению прославиться в кратчайший срок. Бах тоже попал под обаяние творчества итальянца и сделал ряд транскрипций его сочинений. Благодаря им Вивальди и вернулся из забвения, а его музыка стала востребованной – за узнаваемость и легкость бытия.

Программа концерта

Доменико Циполи. Offertorio
Антонио Валенте. Романеска
Падре Давиде да Бергамо. Вариации на тему одной известной в народе темы
И.С.Бах. Прелюдия и фуга ля минор
И.С.Бах. Я взываю к Тебе, Господь Иисус Христос
И.С.Бах. Концерт ля минор по Антонио Вивальди
И.С.Бах. Фантазия и Фуга соль минор

Интересное с прошлых концертов
Северный органный тур
Пуленк. Концерт для органа, струнного оркестра и литавр
Запись с концерта-открытия XI Международного музыкального фестиваля Bach-fest (1 марта 2022)
 
Все видео
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!