Книга отзывов

Шахгалдян Карэн (скрипка), Армения

Для каждого музыканта есть композиторы, которые на разных жизненных этапах оказывают огромное влияние на формирование личности, образа мышления, художественного вкуса. Чем «больше» композитор, тем глубже и сильнее его воздействие на всех нас. Хачатурян, безусловно, входит в число тех творцов, чьи сочинения гарантировано увлекают за собой. Невероятная эмоциональная плотность и наполненность всего его творчества не может оставить равнодушным.  При этом парадоксальной выглядит ситуация, при которой действительно планетарная популярность музыки Хачатуряна достигается за счёт очень небольшой части его творчества, при том, что в тени остаются прекрасные сочинения в разных жанрах. Поэтому идея Свердловской филармонии сделать фестиваль к юбилею Хачатуряна, в котором он будет представлен максимально разнообразно и полно - прекрасный пример настоящей, основательной, просветительской и воспитательной филармонической работы.

Прекрасное исполнение обоими оркестрами! 2-я симфония на открытии фестиваля силами Уральского академического филармонического оркестра звучала во всём своём драматическом размахе и великолепии и лишний раз хотелось удивиться недостаточной популярности это прекрасной симфонии, представляющей собой идеальный материал для демонстрации возможностей оркестра и всегда производящей ошеломительное впечатление на аудиторию. Молодёжный оркестр на закрытии фестиваля настолько был увлечён энергией и эмоциональностью знакомых мелодий музыки из балетов Арама Ильича и его скрипичного концерта, что было ощущение «премьерности» исполнения, настолько свежо и непосредственно было сыграно. И, конечно же, все артисты, принявшие участие в фестивале, сделали всё возможное на самом высоком профессиональном уровне для наиболее яркого и убедительного донесения до публики образного мира музыки Хачатуряна, его мыслей и эмоций. Огромное спасибо Филармонии за этот праздник музыки Хачатуряна, которому нет аналогов по уровню организации и реализации! 

Шахгалдян К., 2023
Все отзывы концерта
«Квартет им. В. Берлинского», Павел Романенко (альт)

Название фестиваля хорошо характеризует все, что происходит вокруг – я уже не могу вспомнить, сколько было репетиций и концертов – они шли с утра до ночи, но это было интересно. Кроме того, всё очень компактно – залы практически в шаговой доступности – в пяти минутах ходьбы, что поддерживает формат. Здорово, что каждый раз зал полон – даже утром. У меня был концерт в 10:00 в воскресенье, я в этом убедился. Это вызывает восторг! За три дня - 100 концертов и везде полные залы – это что-то потрясающее. Я говорю без преувеличения. И видно, что люди очень искренние, говорят слова благодарности. Очень много детей, что тоже здорово – это наш будущий зритель

Павел Р., 2022
Все отзывы фестиваля
Артур Назиуллин (кларнет)

Я безмерно счастлив оказаться в этой удивительной атмосфере – это настоящая творческая лаборатория. Все программы, которые я играл на «Безумных днях», отрепетированы здесь – что-то даже с одной получасовой репетицией. Этот фестиваль – пример всем регионам. Какая здесь потрясающая вовлеченность людей! 36 тысяч проданных билетов, все залы полны!

У вас удивительная публика. Она очень похожа на европейскую – открытые, свободные люди, которые искренне реагируют на все, что происходит на сцене. Ваш зритель живет академическим искусством, филармонией – это потрясающе! Чего пожелать публике, которая посещает в концерты таком объеме? Не переставать восхищаться и удивляться.

Артур Н., 2022
Все отзывы фестиваля
Рэм Урасин (фортепиано)

«Безумные дни» – это интенсивное концертирование и интенсивное общение с друзьями и коллегами, поскольку много программ играется в ансамбле. Такая концентрированная концертная жизнь в течение нескольких дней – это замечательно.

Со стороны публики – все замечательно, чувствуется волна подъема из зала. Я давно езжу в Екатеринбург, много выступаю здесь, и для меня это не удивительно – я знаю публику Екатеринбурга, но в каком-то смысле это уникальное для России художественное явление, чтобы в течение трех дней происходило такое количество однопрофильных концертов, на которых исполняются также и не очень популярные произведения – музыка, которая, казалось бы, могла бы понравиться только немногим знатокам. Между тем мы видим, что все залы полны. Это совершенно удивительно! Потрясающе! Это очень радует и вселяет надежду».

Рэм У., 2022
Все отзывы фестиваля
Дмитрий Прокофьев (виолончель)

Концерты «Безумных дней» – это эмоциональный запас, который можно будет потом доставать из глубин души и памяти – он будет восполнять нехватку эстетических впечатлений и оберегать от уныния. Поэтому в «Безумные дни» можно вести себя тоже немного безумно и посещать как можно больше концертов – это время, проведенное с большой пользой.

Что касается публики, я просто поражен ее вниманием к фестивалю. Это большая поддержка и огромный подарок для музыкантов. Фестиваль показывает, что на Урале люди думают о вечном, остаются людьми – сейчас это наиболее ценно и вселяет надежду.

Дмитрий П., 2022
Все отзывы фестиваля
Фаворин Юрий (фортепиано)

Насыщенная программа коротких концертов в одном месте – это весьма интересный и необычный формат. Сюда нужно приезжать полностью готовым, потому что в процессе ты успеваешь только спать, есть и играть, если ты задействован активно, поэтому все должно быть уже на автомате. Что касается публики – людям нравится слушать многих интересных артистов, когда есть возможность перебежать с одного концерта на другой и найти то, что по душе. Это хороший способ вовлекать в музыку разных людей, в том числе тех, кто обычно не уделяет ей много внимания.

Фаворин Ю., 2022
Все отзывы фестиваля
Дмитрий Прокофьев (виолончель)

«Безумные дни» – новый опыт не только для меня, но и для моих коллег-музыкантов из Москвы. Он, безусловно, меняет отношение к профессии, когда в день происходит два-три выступления. Тут главное следить за руками, поскольку нагрузка очень большая – помимо концертов еще есть репетиции, и получается, что за инструментом музыкант находится с утра до вечера. Не думаю, что в таком ритме можно жить постоянно, но несколько раз в год вполне возможно.

Дмитрий П., 2022
Все отзывы фестиваля
Екатерина Мечетина (фортепиано)

«Безумные дни» — это самый лучший способ без страха зайти на любой концерт – все они будут замечательными. Большое их преимущество – небольшая цена на билеты и разнообразие жанров, это абсолютно уникальный формат! Это настоящий праздник музыки, а для музыканта – марафон, в котором пробежать свои несколько метров – очень почетно и азартно! И это отличается от обычного выхода на сцену, потому что ты чувствуешь себя частью чего-то большего, чем твой собственный концерт.

Екатерина М., 2022
Все отзывы фестиваля
Артур Назиуллин (кларнет)

Этот фестиваль открывает не только новые произведения, но и новые имена. Здесь много молодых музыкантов, которые впервые приехали на уральскую землю. Поэтому каждый фестиваль и каждый концерт приносит новые впечатления, и чем больше людей будет вовлечено в культурное классическое движение, тем наше общество будет здоровее и бодрее.

Артур Н., 2022
Все отзывы фестиваля
Константин Емельянов (фортепиано)

«Это мой второй фестиваль «Безумные дни»! Каждый день по 2-3 концерта – это абсолютно невероятный адреналин, энергия и опыт! Впечатления самые положительные – прекрасная публика очень тепло принимает.

Маэстро Уральского филармонического оркестра заряжает своей энергетикой и ведет за собой. Оркестр играет на феноменально-профессиональном уровне. Это один из самых высококлассных российских оркестров!»

Константин Е., 2022
Все отзывы фестиваля
Концерт «14 «Турецкий» концерт», состоявшийся 12 июля 2019

Великолепный концерт, музыканты - профессионалы своего дела, а А. Рудин на виолончели - высший пилотаж!

Ожегов А.М., Екатеринбург, 13 июля 2019 21:11
Все отзывы концерта
Концерт «69 Мир Чайковского», состоявшийся 13 июля 2019

Потрясающий концерт! Оркестр - выше всяческих похвал, а Канторов - настоящее сокровище, даже гениален!

Ожегов А.М., Екатеринбург, 13 июля 2019 21:09
Все отзывы концерта
Концерт «14 «Турецкий» концерт», состоявшийся 12 июля 2019
Это было просто потрясающе!!! Каждая нота находила отклик. Огромное спасибо!
Бызова О.В., 13 июля 2019 10:29
Все отзывы концерта
111
«Чародейство Лисса на клавиатуре его оркестра, одного из лучших в России, вызвало настоящее музыкальное цунами. Столько страсти, музыкальности, идеальной сыгранности, качества, которое редко услышишь – восхитительно!»
Mainpost, 1 июля 2019
УАФО, гастроли в Германии

«Это пленительное великолепие просто захватывало дух, публика аплодировала стоя и не могла сдержать восторга»

Online-Merker, 1 июля 2019 00:00
Концерт «Отец и сын, изменившие музыкальный мир», состоявшийся 23 марта 2019

Добрый вечер - и огромное спасибо всем, благодаря кому стало возможным виртуальное присутствие на изумительном концерте! Полное ощущение нахождения в родном зале родной филармонии, рядом с чудом вечно молодой музыки семьи Иоганна Себастьяна Баха - человека, поистине создавшего КОСМОС.

Штейн Н.Ю., Екатеринбург, 23 марта 2019 20:11
Все отзывы концерта
Концерт «Борис Березовский и оркестр без дирижера», состоявшийся 27 февраля 2019

Великолепный концерт!!! Огромное спасибо Борису Березовскому за программу концерта, за внимание к нашему городу!!! Вас очень любят в Екатеринбурге!!!
Спасибо техподдержке за возможность наслаждаться прекрасной музыкой в виртуальном зале филармонии!!!

Ташкинова Н.А., Березовский, 27 февраля 2019 21:22
Все отзывы концерта
Концерт «Борис Березовский и оркестр без дирижера», состоявшийся 27 февраля 2019

Великолепное исполнение. Браво!

Велигжанина Л.Н., Каменск-Уральский, 27 февраля 2019 21:17
Все отзывы концерта
Концерт «Волшебная музыка к русским сказкам», состоявшийся 2 декабря 2018

(виртуальный зал)
Замечательный концерт!!!
Отличный сценарий трансляции, изумительный подбор произведений, прекрасное исполнение.
Второе отделение - прочтение сказки и музыка - просто великолепно слушается.
Большое спасибо всем, всем за доставленное удовольствие.

Тихонова О.М., Екатеринбург, 2 декабря 2018 19:27
Все отзывы концерта
Концерт «V Симфонический форум России. Губернаторский симфонический оркестр Иркутской областной филармонии. Свиридов», состоявшийся 7 октября 2018

Браво! Великолепно!!!

Гунькова И.А., Екатеринбург, 7 октября 2018 18:53
Все отзывы концерта
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!