Слушатели трансляций филармонии – объединяйтесь!

7 июля 2018
7 июля, 2018

Только раз в году меломаны Свердловской области из числа постоянных слушателей трансляций собираются вместе, чтобы ощутить себя частью Лиги друзей филармонии. 500 активистов из 34 городов, поселков, сел и деревень Свердловской области приедут в Екатеринбург и Краснотурьинск для дружеского общения, обмена опытом, обсуждения итогов и планов сезона в филармонических собраниях региона.

7 июля в Уральской столице и 8 июля в Краснотурьинске их будут приветствовать первые лица областного Министерства культуры и Свердловской филармонии Светлана Учайкина и Александр Колотурский. Самые активные лидеры слушательских сообществ, победившие в ежегодном конкурсе филармонических собраний, получат памятные дипломы и призы. От творческого руководства концертной организации они узнают о главных событиях нового концертного сезона и предстоящих трансляциях. На заседаниях секций совместно выработают стратегию дальнейшего развития, а в завершение Форума посетят концерты.

Екатеринбург готовит для гостей выступление группы корейских барабанщиков «Норым мачи». Их концерт входит в культурную программу выставки «Иннопром-2018» и будет транслироваться во всех филармонических собраниях региона. Публика услышат экзотические корейские инструменты: барабан в форме песочных часов чангу, двусторонний барабан бук, большой и малый металлические гонги. На концерте в филармоническом зале будет присутствовать Посол Республики Корея в России У Юн Гын.

Краснотурьинск ждет активистов на открытии Регионального концертного зала Северного округа. На сцене Культурно-досугового комплекса Краснотурьинска, где проходят филармонические концерты, выступит Международный молодежный Чайковский-оркестр. Это единственный в своем роде творческий коллектив – плод деятельности Летней оркестровой академии, которая проходит в эти дни в Свердловской филармонии. Чайковский-оркестр каждый год выступает в новом составе. В 2018 году он объединяет представителей Кореи, Германии, Португалии, Колумбии, Испании, Франции и России. Под управлением немецкого дирижера Кристофа Гетшольда музыканты исполнят Четвертую симфонию И. Брамса, а в дуэте с известной корейской скрипачкой Хеюн Пак – Скрипичный концерт П. Чайковского.

Концерты для участников Форума – символичны, поскольку посещения виртуальных концертов приводит жителей региона в территориально-доступные акустические залы. Наряду с онлайн просмотрами, Свердловская филармония организует выезды слушателей удаленных территорий на концерты в городские филармонические залы Свердловской области. С сентября 2016 года Жителей Восточного округа принимает Региональный концертный зал в Ирбите; Северного – в новом сезоне встретит Региональный зал в Краснотурьинске.

Филармоническая деятельность в области, в спектре которой также оказываются образовательные программы для школьников и дошколят, выездные творческие встречи с музыкантами, областные туры цифрового органа, – получила серьезную поддержку на региональном уровне и была оценена мировым сообществом. В 2018 году проект Свердловской филармонии «Концертный зал без границ» стал лауреатом конкурса World Summit on the Information Society (WSIS) Международного союза электросвязи Организации Объединенных Наций.

Другие новости

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!