Первый концерт зимы: Михаил Почекин выступит с Молодежным оркестром

29 ноября 2017
29 ноября, 2017

1 декабря 2017 года на сцене Свердловской филармонии – лауреат международных конкурсов скрипач Михаил Почекин. В сопровождении Уральского молодежного симфонического оркестра под управлением маэстро Энхэ музыкант исполнит знаменитый Пятый скрипичный концерт Моцарта. Выступление Михаила Почекина состоится в рамках проекта Министерства культуры РФ «Всероссийские филармонические сезоны».

Михаил Почекин – любимец публики. Он гастролирует в России и странах Европы, выступает с выдающимися симфоническими коллективами, участвует в международных фестивалях. Лауреат престижных музыкальных соревнований: конкурса имени А. Постаккини, Р. Липицера, Я. Хейфеца, П. Сарасате, Р. Риччи. За спиной молодого музыканта — выступления в известных концертных залах, в числе которых Концертный зал им. П.И. Чайковского, Концертный зал Мариинского театра, Национальная аудитория в Мадриде, Дворец музыки в Валенсии, которые проходят с неизменным успехом.

Слушатели Свердловской филармонии уже знакомы с талантливым исполнителем. Он выступал на сцене Концертного зала в сопровождении Уральского академического филармонического оркестра. В этот раз Михаил Почекин впервые выступит с Уральским молодежным симфоническим оркестром под управлением маэстро Энхэ. Музыканты исполнят Пятый скрипичный концерт Моцарта. Созданный в 1775 году он является самым популярным и виртуозным концертом композитора среди его сочинений для солирующей скрипки с оркестром.

Молодежный оркестр представит Симфонию №1 «Титан» Малера. Не принятая современниками, симфония спустя полвека после смерти композитора стала самым исполняемым из его сочинений. В марте 1888 года молодой композитор писал: «Моя вещь готова... Это так необычно – будто из меня излился горный поток!.. Будто в одно мгновение во мне открылись все шлюзы...». Это сочинение – своеобразный трамплин в симфонический мир Малера.

Концерт  Михаила Почекина состоится в Екатеринбурге в рамках проекта «Всероссийские филармонические сезоны». При поддержке Министерства культуры Российской Федерации Московская филармония реализует этот масштабный долгосрочный проект, направленный на возрождение активной концертной деятельности на всей территории России и обеспечение равного доступа к культурным ценностям для жителей различных регионов нашей страны.

Другие новости

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!